Чем опасны в быту роботы-пылесосы, рассказал эксперт

© Фото / Pexels / cottonbro studio Робот-пылесос
Робот-пылесос  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.05.2023
Подписаться
Специалист советует заклеивать камеры гаджетов, когда вы не нуждаетесь в их использовании.
БИШКЕК, 15 мая — Sputnik. "Умная" техника может быть потенциально опасной для пользователя, заявил радио Sputnik специалист по информационной и компьютерной безопасности Сергей Вакулин.
Подключенные к интернету, оснащенные камерами или микрофонами "умные" устройства могут собирать различные данные без ведома владельца и передавать их, например, компании-производителю.
"Система видеонаблюдения, Smart TV, робот-пылесос, "умные" колонки в любом случае подключены к Wi-Fi. Они могут передавать данные на определенные ресурсы. Компании изучают эти сведения и применяют для устранения технических ошибок, а также в целях маркетинга. Если у устройства есть микрофон, любая речь распознается искусственным интеллектом и передается. Если у гаджета есть еще и камера, информация будет более ценной", — объяснил Вакулин.
По его словам, среди сотрудников компании-производителя могут оказаться недобросовестные люди, готовые использовать полученные данные в своих интересах.
"Если "умное" устройство распознало или "увидело" с помощью камеры вашу банковскую карту и все реквизиты, включая номер, срок действия, CVV-код, то сотрудник может по-своему распорядиться этой информацией, в частности, продать ее на черном рынке", — отметил эксперт.
Он добавил, что элементы "умного" дома могут "слить в Сеть" пикантные снимки, сделанные втайне от пользователя.
"Робот-пылесос должен собирать информацию, относящуюся к местоположению различных углов, мебели. Чтобы их объезжать, он использует камеру. Был пример, когда робот-пылесос сделал пикантные фотографии владельца и выставил их в интернет", — рассказал Вакулин.
Он посоветовал заклеивать камеры на "умных" устройствах, когда возможно, подчеркнув, что это требования безопасности, а не паранойя.
Американский миллиардер Илон Маск. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.04.2023
Искусственный интеллект может уничтожить нас, все идет к этому — Илон Маск
Лента новостей
0