Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему Запад и другие геоигроки активизировались в ЦА, объяснила эксперт

© Sputnik / Жоомарт УраимовПолитолог Алина Молдокеева. Архивное фото
Политолог Алина Молдокеева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.05.2023
Подписаться
Политолог Алина Молдокеева прокомментировала недавние визиты чиновников из США и Евросоюза в Кыргызстан.
Почему Запад и другие геоигроки активизировались в ЦА рассказала эксперт
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что Центральная Азия сегодня является местом пересечения интересов нескольких крупных геополитических игроков.

"В какой-то момент регион стал представлять большой интерес для американской администрации, также есть интерес у Турции, нельзя забывать и о Китае. Но изначально наш регион был партнером России во всех сферах, и сегодня она остается крупнейшим торговым партнером Кыргызстана и других стран ЦА. Поэтому складывается впечатление, что сейчас, когда российскому руководству приходится решать более насущные задачи, остальные геополитические игроки активизировались, чтобы закрепить в Центральной Азии свои позиции", — сказала Молдокеева.

Она напомнила, что недавняя встреча Садыра Жапарова и других президентов стран ЦА с Владимиром Путиным состоялась в преддверии визита глав государств региона в Китай.

"Для Китая Центральная Азия всегда представляла большой интерес. И сейчас политологи думают, можно ли расценивать предстоящую в мае встречу как начало наступательной политики Китая в регионе. Известно, что во время визита будет обсуждаться в том числе визовая политика. На мой взгляд, визовый режим — это своего рода барьер, который позволяет регулировать отношения между государствами в сторону сближения или отдаления. Если будет заключено соглашение, которое позволит гражданам хотя бы на месяц заезжать на территорию другого государства без визы, это, однозначно, можно расценивать как сближение", — подчеркнула собеседница.

Узнайте мнение других экспертов о целях визита представителей Минфина США в КР
Лента новостей
0