Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Права и обязанности участников ОсОО — пояснение юриста

© SputnikЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.05.2023
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал об особенностях создания общества с ограниченной ответственностью несколькими участниками.
Как управлять ОсОО, если у него несколько учредителей и у каждого свое видение развития? Каковы основные права собственника ОсОО и часто ли они нарушаются другими участниками? Как в ОсОО принимаются решения и что делать, если они не исполняются? Как проводится процедура выхода из ОсОО? Что делать, если при выходе одного участника другие не выплачивают ему долю? Можно ли ограничить права одного участника ОсОО, не ограничивая права других? Является ли существенным нарушением публичное выступление от имени ОсОО, нанесшее моральный урон компании?
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Владимир Плужник объяснил, что собственники ОсОО имеют право участвовать в управлении им согласно порядку, определенному законом и учредительными документами.

"Участники имеют право получать полную информацию о деятельности общества, в том числе знакомиться с бухгалтерской и другой документацией, получать прибыль и принимать участие в распределении полученной прибыли в зависимости от размера их долей в имуществе. Они также могут выйти из ОсОО в установленном порядке, а в случае его ликвидации получить часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, соответствующую их доле", — сказал юрист.

Он уточнил, что собственники могут иметь и другие права, предусмотренные учредительными документами общества, а отказ от прав или их ограничение по соглашению с другими участниками ОсОО недействительны.

"Собственники обязаны вносить свои доли в порядке и размере, предусмотренными учредительными документами. Сведения, которые объявлены коммерческой тайной, разглашать запрещается <...> При невыполнении участником ОсОО своих обязанностей, вызвавшем причинение вреда обществу или другим его участникам, последние вправе требовать возмещения, а если вред существенный — исключения этого собственника из ОсОО в судебном порядке", — отметил Плужник.

Участники общества с ограниченной ответственностью формируют уставный капитал, размер которого определяется в учредительных документах.
Для выпуска облигаций ОсОО должно соответствовать следующим требованиям:
быть безубыточным за последний отчетный год и по сумме трех последних лет;
непрерывно осуществлять свою деятельность в течение последнего года;
финансовая отчетность общества должна быть подтверждена заключением независимого аудитора;
иметь следующие органы управления: общее собрание участников, совет директоров, исполнительный орган, ревизионная комиссия.
Для выпуска облигаций общество, образованное путем реорганизации, должно утвердить не менее одного годового баланса после реорганизации, а также соответствовать требованиям, указанным выше.
Определенный участниками ОсОО в учредительных документах размер уставного капитала оплачивается ими в полном объеме в течение первого года деятельности общества с момента государственной регистрации. При нарушении этой обязанности общество должно либо объявить о сокращении уставного капитала и зарегистрировать его в установленном порядке, либо прекратить свою деятельность путем ликвидации.
Участники ОсОО могут увеличить или уменьшить размер уставного капитала. Увеличение может быть осуществлено лишь после внесения всеми участниками своих вкладов в уставный капитал общества, заявленный в учредительных документах. Решение участников об изменении уставного капитала вступает в силу с момента перерегистрации ОсОО.
Лента новостей
0