Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

В ЕЭК рассказали о главных проблемах трудовых мигрантов

© Sputnik / Нина ЗотинаДиректор Департамента трудовой миграции и социальной защиты Евразийской экономической комиссии Алтынай Омурбекова. Архив
Директор Департамента трудовой миграции и социальной защиты Евразийской экономической комиссии Алтынай Омурбекова. Архив - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.05.2023
Подписаться
Директор Департамента трудовой миграции и социальной защиты Евразийской экономической комиссии Алтынай Омурбекова рассказала об основных проблемах в сфере трудовой миграции.
В интервью на радио Sputnik Кыргызстан она пояснила, что проблемы у трудовых мигрантов часто возникают из-за плохой информированности о возможностях и правилах работы за рубежом.
"Одни из главных вопросов — получение полиса ОМС для членов семей трудящихся, регистрация и заключение трудовых договоров. Сегодня на площадке ЕАЭС созданы достаточно хорошие преференции для мигрантов. Решены вопросы пенсионного и социального обеспечения, но чтобы пользоваться этими благами, необходимо легально трудоустроиться. Мигранты иногда трудоустраиваются у работодателей, которые отказываются заключать официальный трудовой договор. В итоге никакие отчисления за такого мигранта не вносятся, и потом он не будет иметь доступа ни к пенсионному, ни к социальному обеспечению", — отметила Омурбекова.
Она подчеркнула, что трудовые мигранты должны хорошо знать не только свои права, но и обязанности.
"Необходимо соблюдать условия трудового договора и законодательство той страны, куда они едут", — заключила глава департамента ЕЭК.
Лента новостей
0