Кадыров выкупил украденного коня у украинских спецслужб — он стоит $10 млн

© Sputnik / Кирилл КаллиниковГлава Чеченской Республики Рамзан Кадыров
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.05.2023
Подписаться
Чеченский лидер утверждает, что СБУ инсценировала кражу коня в сговоре с чешской полицией.
БИШКЕК, 16 мая — Sputnik. Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал в Telegram, что выкупил своего украденного в Чехии жеребца у Службы безопасности Украины.
О краже коня Зазу Кадыров сообщил в марте. В 2014 году скакуна включили в перечень имущества Кадырова, замороженного в Чехии в рамках антироссийских санкций. В начале года на чеченского лидера через посредников вышли представители СБУ, которые предложили выкупить Зазу.
"Они знали про мою привязанность к скакуну и не прогадали — конечно же, я согласился. Думал, Зазу передадут как-то официально, со снятием санкций и тому подобным. Но оказалось, что у спецслужб был дерзкий план: они просто инсценировали его кражу из конюшни в Чехии в сговоре с чешскими полицейскими. Всем тогда показалось странным, как дорогой скакун может просто исчезнуть. Оказывается, может. Сейчас Зазу на пути домой. Обошлось мне его возвращение в 18 тысяч долларов", — сообщил Кадыров.
По его словам, жеребец стоит не меньше 10 миллионов долларов.
"Так что, друзья, если вам что-нибудь надо привезти из Европы, обращайтесь к украинским спецслужбам. Быстро, профессионально, недорого, в обход санкций!" — написал глава Чечни.
Глава Чечни Рамзан Кадыров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.03.2023
Рамзан Кадыров объявил награду за украинского военного, который сжег Коран
Лента новостей
0