Садыр Жапаров: контролирую каждый тыйын из кредитов и грантов

© Sputnik / Жоомарт УраимовСтопка монет на флаге Кыргызстана. Архивное фото
Стопка монет на флаге Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.05.2023
Подписаться
Глава государства заверил, что сейчас можно увеличивать внешний долг и "не паниковать".
БИШКЕК, 16 мая — Sputnik. Президент Садыр Жапаров в интервью информагентству "Кабар" заявил, что контролирует каждый тыйын из кредитов и грантов.
По его словам, большинство кредитов, которые сегодня получает Кыргызстан, основаны на предыдущих контрактах. Эти деньги власти тратят на развитие экономики.
"Раньше мы были страной с большим долгом и маленьким госбюджетом, а сейчас бюджет увеличился вдвое. Нам известны случаи, когда половина грантов и займов использовалась, а другая половина разворовывалась. Кредиты и гранты, которые поступают сейчас, расходуются целевым образом, и я контролирую, чтобы ни один тыйын не тратился впустую", — сказал Жапаров.
Он уверен, что экономика республики "стала сильной". Если в этом году ВВП достигнет 1 триллиона сомов, по прогнозам властей, к 2027-му он превысит 2 триллиона.
"Темпы роста реального ВВП достигли 7 процентов в 2022 году, что является лучшим показателем. Поэтому погашение внешнего долга — не проблема. Три года назад мы беспокоились, как отдать долг и где взять деньги, а сейчас даже не задумываемся над этим. Можно увеличивать внешний долг, не паниковать и не обсуждать это", — заключил президент.
Политолог Алина Молдокеева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.05.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
Почему Запад и другие геоигроки активизировались в ЦА, объяснила эксперт
Лента новостей
0