Запад рассматривает ЦА как инструмент сдерживания России и Китая — МИД РФ

© Фото / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкЗамминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин. Архивное фото
Замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.05.2023
Подписаться
США и НАТО предпринимают усилия, направленные на отрыв Центральной Азии от России.
БИШКЕК, 16 мая — Sputnik. Запад рассматривает Центральную Азию как инструмент сдерживания России и Китая, у Москвы же другой подход к странам региона, заявил замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин на III Центральноазиатской конференции Международного дискуссионного клуба "Валдай".
По его словам, США и НАТО предпринимают усилия, направленные на "сдерживание России, отрыв региона от нее и постепенное превращения в плацдарм для угрозы нашим южным границам". Этим задачам подчинена и ведущаяся в Центральной Азии с помощью подконтрольных СМИ и НПО информационная кампания. Ее цели — формирование у населения неприятия России, вытравливание ее положительного образа за счет огульной дискредитации общей истории и разогрева националистических настроений.
"Запад рассматривает Центральную Азию исключительно в качестве инструмента своей политики сдерживания России и Китая, контроля этого перекрестка торговых путей из Азии в Европу и наоборот. У России же качественно иной подход к ЦА, для нас это сопредельный регион, с которым нас связывают общая история, многоуровневая система взаимовыгодных и равноправных отношений, основанных на союзничестве и интеграции", — подчеркнул Галузин.
Консультативная встреча глав государств Центральной Азии в Чолпон-Ате - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.05.2023
Запад относится к странам ЦА пренебрежительно, заявил замглавы МИД России
Лента новостей
0