Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Востребованные рабочие специальности назвали в Минобрнауки КР

© Sputnik / Асель СыдыковаГлавный специалист Управления начального профессионального образования Минобрнауки Асыл Абдыракманова
Главный специалист Управления начального профессионального образования Минобрнауки Асыл Абдыракманова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.05.2023
Подписаться
Министр образования и науки КР Каныбек Иманалиев призвал выпускников поступать на рабочие специальности, заявив, что выпускники колледжей и профессиональных лицеев не остаются без работы.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан главный специалист Управления начального профессионального образования Минобрнауки Асыл Абдыракманова рассказала, какие профессии пользуются спросом на рынке страны.
Востребованные рабочие специальности назвали в Минобрнауки КР
"Очень востребованы IT-специальности. В столице есть несколько лицеев, которые готовят таких специалистов, и к этой тенденции подтягиваются региональные учреждения профессионального образования. Это естественно, потому что на данные профессии сейчас высокий спрос. Также востребованы специалисты по газовой и электрической сварке, швеи, повара, кондитеры", — сообщила Абдыракманова.
Она отметила, что реестр профессий в образовательных учреждениях постоянно осовременивается, а лицеи и колледжи напрямую сотрудничают с предпринимателями, которые ищут компетентные кадры.
Лента новостей
0