Зерновая сделка продлевается на два месяца — Эрдоган

© AFP / ADEM ALTANПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.05.2023
Подписаться
Глава Турции пообещал, что страна будет прилагать все усилия для полного выполнения сделки.
БИШКЕК, 17 мая — Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что зерновая сделка России, Турции, Украины и ООН продлевается на два месяца, сообщает РИА Новости.
Глава государства поблагодарил российского коллегу Владимира Путина за поддержку инициатив Анкары в этом вопросе и пообещал, что Турция будет прилагать все усилия для полного выполнения сделки.
Черноморская зерновая инициатива, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается совместный координационный центр в Стамбуле.
Владимир Путин отмечал, что Запад вывозит большую часть украинского зерна к себе, а не в нуждающиеся страны Африки. С 18 марта Россия продлила сделку на 60 дней — до 18 мая, но Украина настаивает, что она продлена на 120 дней.
Черноморская зерновая инициатива — составная часть пакетной договоренности. Вторая часть — меморандум "Россия — ООН", рассчитанный на три года, — предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, переподключение "Россельхозбанка" к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания, восстановление работы аммиакопровода Тольятти — Одесса и некоторые другие меры. Как отмечают в Москве, эта часть пакетной договоренности до сих пор не выполняется.
Как изменятся отношения России и Турции после выборов, рассказал эксперт - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.05.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
Как изменятся отношения России и Турции после выборов, рассказал эксперт
Лента новостей
0