Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как изменятся отношения России и Турции после выборов, рассказал эксперт

Сотрудничество сохранится: Тарасов о российско-турецких отношениях
Подписаться
Эксперт по странам Ближнего Востока и Кавказа Станислав Тарасов спрогнозировал развитие отношений России и Турции после выборов.
По итогам подсчета всех бюллетеней на выборах президента Турции действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган набрал 49,24 процента голосов, а его главный оппонент Кемаль Кылычдароглу — 45,06. Синан Оган занимает третье место с 5,28 процента голосов и пока не объявил, кого поддержит в случае проведения второго тура выборов.
В беседе на радио Sputnik Тарасов подчеркнул, что любое изменение отношений с Россией "в отрицательную сторону" не будет соответствовать национальным интересам Турции.
"На мой взгляд, при любом исходе президентских выборов взаимовыгодное сотрудничество между двумя странами сохранится. Глупо ожидать, что отношения Москвы и Анкары будут сорваны. Это невыгодно прежде всего турецкой стороне", — сказал Тарасов.
Он отметил, что Турция активно сотрудничает с РФ: открыт один из комплексов АЭС "Аккую", в который уже завезли топливо, Москва поддерживает проект создания газового хаба, идут переговоры по зерновой сделке, которая выгодна Анкаре.
Президентские и парламентские выборы в Турции прошли 14 мая. На пост главы государства претендуют три человека: 69-летний Реджеп Эрдоган — единый кандидат от Республиканского альянса, 74-летний Кемаль Кылычдароглу — от оппозиционного "Народного альянса", а также 55-летний Синан Оган — от альянса Ata. Еще один кандидат — лидер партии Memleket Мухаррем Индже — снял свою кандидатуру за три дня до выборов.
Лента новостей
0