Любые форматы сотрудничества РФ и ЦА в образовании востребованы — эксперт

© Фото / пресс-служба Русского дома в БишкекеСтуденты во время международной акции "Литературный диктант" в Бишкеке. Архивное фото
Студенты во время международной акции Литературный диктант в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.05.2023
Подписаться
Специалист рассказал о перспективах взаимодействия стран СНГ в сфере образования.
БИШКЕК, 17 мая — Sputnik. Сегодня в сфере образования востребованы любые форматы сотрудничества России и стран Центральной Азии, и в будущем ситуация не изменится, заявил доцент кафедры мировой политики Томского государственного университета Артем Данков на III Центральноазиатской конференции Международного дискуссионного клуба "Валдай" в Томске.
"Мы должны помнить, что ежегодно 11-е классы в странах Центральной Азии оканчивают столько же школьников, сколько и в России, при том что населения в регионе в два раза меньше. Значит, любые форматы сотрудничества востребованы сейчас и будут востребованы дальше. И с точки зрения экспорта российского образования, и в обратной ситуации, когда российские студенты хотят и могут изучать страны ЦА, все должны иметь возможность участия в полевых исследованиях и в обменных программах", — отметил Данков.
По его словам, главная проблема — нехватка страновых специалистов: России нужны эксперты по Центральной Азии, а региону — эксперты по РФ.
"У нас много общего, но много и различий, и мы должны больше изучать друг друга, чтобы эти различия понимать, принимать и на данной основе строить отношения", — подчеркнул представитель ТГУ.
Статуя Свободы в Нью-Йорке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.05.2023
США начали говорить со странами ЦА на языке ультиматумов и угроз — политолог
Лента новостей
0