Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Серьезного противника одним контрнаступлением не возьмешь — эксперт об СВО

Серьезного противника одним контрнаступлением не возьмешь — эксперт о ходе СВО
Подписаться
Военный эксперт, обозреватель "Комсомольской правды" полковник Виктор Баранец прокомментировал ход специальной военной операции на Украине.
Американский генерал-лейтенант в отставке Марк Хертлинг заявил, что Вооруженные силы Украины не начинают контрнаступление из-за высоких рисков. Такие операции требуют большого количества ресурсов и хорошей подготовки военнослужащих, а ВСУ не готовы к серьезному наступлению. По словам Хертлинга, если украинские военные получат приказ идти вперед, отозвать его будет уже невозможно.
В беседе на радио Sputnik Беларусь Баранец оценил высказывания отставного генерала как смесь "трезвоумия", лукавства и лжи.

"Чтобы армия шла в наступление, должно быть достаточно личного состава, он должен быть профессионально обучен, должна быть хорошая техника, у командиров должны быть современные навыки ведения борьбы, тактика и стратегия... Любые заявления о многоэтапности той или иной операции ― это фирменная американская фишка. Они знают, что серьезного противника одним контрнаступлением не возьмешь, только несколько этапов операции могут привести к какому-то результату", — отметил Баранец.

Он заявил, что Хертлинг "подкладывает подушку" на тот случай, если идея о контрнаступлении провалится и НАТО начнет предъявлять Киеву претензии.
"Российской стороне в нынешних обстоятельствах необходимо учитывать много факторов: численность личного состава, его обученность, доставка техники и боеприпасов. Спецоперация находится в очень серьезной фазе, она требует перестройки с учетом тех действий, которые мы в последнее время видим с украинской стороны. Если мы перестроимся, не исключено, что сможем кардинально переломить ситуацию", — подчеркнул эксперт.
Почему Запад и другие геоигроки активизировались в ЦА, объяснила эксперт
Лента новостей
0