Огромные выплаты в случае гибели прокуроров — Садыр Жапаров отреагировал

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.05.2023
Подписаться
По закону в случае гибели (смерти) прокурора при исполнении служебных обязанностей его семье выплачивается пособие в размере 20-летней зарплаты — примерно 21 миллион сомов.
БИШКЕК, 17 мая — Sputnik. Президент Садыр Жапаров поручил изучить вопрос о компенсационных выплатах семьям правоохранителей в случае гибели последних при исполнении обязанностей, сообщил в соцсети пресс-секретарь главы государства Эрбол Султанбаев.
Отмечается, что в последнее время общественность активно обсуждала эту тему.

"Поручено внести соответствующие законодательные предложения, чтобы сумма компенсации была подъемной для бюджета и достаточной для семей правоохранителей", — заявил Султанбаев.

Предыстория

Заместитель генпрокурора Умуткан Конкубаева сообщила, что семье погибшего прокурора Чаткальского района Бакирдина Жанузакова выплатят 21,7 миллиона сомов. По закону в случае гибели (смерти) прокурора при исполнении служебных обязанностей его семье выплачивается пособие в размере 20-летней зарплаты — примерно 21 миллион сомов. Минфин и Генпрокуратура попросили Жогорку Кенеш одобрить выплату. Это вызвало удивление депутатов, одна народная избранница заявила, что "хочется стать прокурором, а потом умереть".
Позже ГП объяснила, что данная норма касается сотрудников не только надзорного ведомства, но и ГКНБ, МВД, Таможенной и Налоговой служб, а также Службы исполнения наказаний. Сумма выплачивается однократно только семьям работников, погибших при исполнении служебных обязанностей. За последние 20 лет она будет выплачена впервые.
Сотрудник следственного изолятора на посту. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.05.2023
Мера пресечения в Кыргызстане превратилась в наказание? Мнение адвоката
Лента новостей
0