Перестрелка в селе Дмитриевка Чуйской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.05.2023
Ликвидация террориста под Бишкеком
17 мая в одном из домов села Дмитриевка Чуйской области ликвидировали террориста. Спецназ пытался задержать его, но тот оказал сопротивление.

В Кыргызстане существует террористическая угроза — экс-замглавы ГКНБ

© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель общественного объединения ветеранов "Антитеррор–Альфа", экс-заместитель главы ГКНБ КР Артур Медетбеков. Архивное фото
Председатель общественного объединения ветеранов Антитеррор–Альфа, экс-заместитель главы ГКНБ КР Артур Медетбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.05.2023
Подписаться
Председатель общественного объединения ветеранов "Антитеррор–Альфа", экс-заместитель главы ГКНБ КР Артур Медетбеков прокомментировал ликвидацию террориста недалеко от Бишкека.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
ГКНБ и МВД 17 мая провели в селе Дмитриевка операцию по задержанию террориста. Мужчина, оказавший сопротивление, был ликвидирован. По предварительным данным, он состоял на учете в правоохранительных органах как участник боевых действий в Сирии. Местная жительница сдала ему жилье три дня назад. Дом сгорел во время задержания. В ходе операции пострадали два спецназовца. Одного бойца прооперировали, второй получил легкие травмы, и ему оказали амбулаторную помощь.
В Кыргызстане существует террористическая угроза — экс-замглавы ГКНБ
В беседе на радио Sputnik Медетбеков отметил, что события в селе Дмитриевка еще раз подчеркивают, что в стране есть потенциальная террористическая угроза.
"Уничтоженный террорист, который, возможно, проходил обучение и подготовку в международных террористических лагерях в Сирии и Ираке, имел богатый опыт практической деятельности. Он активно сопротивлялся, ранил двух сотрудников правоохранительных органов. Это говорит о его подготовке. Тем не менее усилиями силовиков террорист был уничтожен. Но главный фактор в том, что террористов или экстремистов подобного рода, которые прикрываются религиозной деятельностью, у нас в стране становится с каждым днем все больше", — сказал Медетбеков.
По его словам, такие люди имеют устойчивую связь с внешними кураторами, также их активно поддерживают отдельные теневые и спящие ячейки в Кыргызстане.
"Налицо тенденция роста движений религиозного экстремистского толка, и это говорит о том, что в нынешних условиях они начали потихоньку активизироваться. Террористы ждут своего часа, ждут приказа от своих эмиров, при необходимости они будут применять оружие, совершать теракты или же разбойные нападения для получения финансовых средств, необходимых для финансовой поддержки их кураторов", — сказал ветеран спецслужб.
Он подчеркнул, что правоохранительные органы, общество должны принять активную позицию в борьбе с международными террористическими организациями.
Лента новостей
0