В Жогорку Кенеше опасаются, что идут попытки реабилитации Бакиева

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкАрхивное фото бывшего президента Кыргызстана Курманбека Бакиева
Архивное фото бывшего президента Кыргызстана Курманбека Бакиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.05.2023
Подписаться
Бакиев заочно осужден в Кыргызстане и с 2010 года, после Апрельской революции, проживает в Беларуси. Недавно у него взял интервью председатель Народного курултая.
БИШКЕК, 18 мая — Sputnik. Депутаты Жогорку Кенеша Эльвира Сурабалдиева и Эрулан Кокулов опасаются, что идет реабилитация бывшего президента Курманбека Бакиева и его родственников (они заочно осуждены по ряду дел и находятся за рубежом).
Напомним, что недавно в интернете было опубликовано интервью с Бакиевым, его взял председатель Народного курултая, ведущий программы на ОТРК "Кыргыз ааламы" Кадыр Кошалиев.
"Кадыр Кошалиев — ведущий ОТРК. Должны либо уволить его, либо дать четкий ответ на вопрос: начал ли Национальный телеканал процесс реабилитации Бакиевых? Такой человек не может быть председателем курултая. Он взял интервью у беглого президента, который расстрелял сотни людей. Что они будут делать со словами президента, который оправдывается и приводит удобные ему факты? Курултай — это орган, равно относящийся ко всему кыргызскому народу. Этот человек не может быть председателем курултая, это неправильно", — считает Сурабалдиева.
Она отметила, что если власти не хотят реабилитировать приговоренного к 30 годам Бакиева, то должны об этом четко сказать и в качестве доказательства снять Кошалиева.
Депутат Кокулов сказал, что полностью поддерживает Сурабалдиеву.
"Мне кажется, что в последнее время идет работа по реабилитации экс-президентов. Эти люди дают много интервью, регулярно появляются в соцсетях и вообще повсюду. Теперь я тоже жду ответа (от властей. — Ред.). Это действительно так? Как вы считаете? Если кто-то думает, что народ забыл Бакиевых, то это совсем не так. Лично я все помню", — добавил он.
Спикер Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.05.2023
В ЖК отреагировали на якобы письмо Шакиева о реабилитации Бакиева
Лента новостей
0