Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

"Посетители обожают приходить в музей, когда стемнеет" — музейный работник

© Sputnik / Елена ЯковлеваЗамдиректора по науке Исторического национального музея Анара Исиралиева
Замдиректора по науке Исторического национального музея Анара Исиралиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.05.2023
Подписаться
Замдиректора по науке Исторического национального музея Анара Исиралиева отметила, что с 2012 года празднование Международного дня музеев и музейных работников в Кыргызстане проходит все ярче и масштабнее, а возможность погулять по музею ночью особенно привлекает людей.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
"Посетители обожают приходить в музей, когда стемнеет" — музейный работник
В эфире радио Sputnik Исиралиева рассказала, что ежегодно в программу мероприятий по случаю Дня музеев включают не только специальные экспозиции, но и мастер-классы и выступления артистов. Получается праздник различных видов искусства.
"Чтобы привлечь горожан и гостей столицы, вход в этот день для всех свободный, музей работает до 10 вечера. Одновременно в стенах Исторического музея весь вечер будет проходить около 70 мероприятий. Задействован каждый уголок музея. Кроме экспозиций, отражающих все эпохи истории Кыргызстана, подготовлены театральные зарисовки, мастер-классы по изготовлению керамической посуды, рукоделию, концертные выступления и прочее. Вместе с мастерами посетители смогут попробовать изготовить сосуд или нанести рунические письмена, как это делали наши предки сотни лет назад", — рассказала Исиралиева.
Она добавила, что посетителям особенно нравится приходить в музеи, когда стемнеет. По словам Исиралиевой, 11 лет назад, когда Исторический музей впервые организовал "Ночь в музее", пришло более 7 тысяч человек.
"Это всегда звучит загадочно — ночь в музее. Настроения, конечно, добавляют знаменитые фильмы про ночь в музее. Особый наплыв граждан случается в 9 и в 10 вечера. Само огромное здание располагает к тому, что в нем хочется побродить и затеряться. Кроме этого, мы стараемся создать антураж, приглашая артистов, которые в тематических костюмах встречают на этажах музея наших посетителей", — рассказала Исиралиева.
Лента новостей
0