Кыргызстан и Россия объединяют усилия в деле сохранения снежного барса

© Sputnik / Табылды КадырбековСнежный барс. Архивное фото
Снежный барс. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.05.2023
Подписаться
По словам Кочорова, именно вовлечение в работу всех регионов ареала обитания редкого животного позволяет извлекать лучшие практики и интегрировать их в свою страну.
КАЗАНЬ, 18 мая — Sputnik. Как Кыргызстан и Россия сотрудничают в деле сохранения ирбиса, рассказал Sputnik руководитель Секретариата Глобальной программы сохранения снежного барса и экосистем (Кыргызстан) Чынгыз Кочоров. Он выступил на XIV Международном экономическом форуме "Россия — Исламский мир: KazanForum-2023".
По его словам, в рамках глобальной программы определен широкий спектр взаимодействия двух стран.
"Между Россией и Кыргызстаном налажены кооперация в научных аспектах и обмен опытом. Последний год в контекст глобальной программы вливается Татарстан с учетом его символики и исторической стороны. Именно вовлечение в работу всех регионов ареала обитания снежного барса позволяет извлекать лучшие практики и интегрировать их в свою страну", — поделился он.
Кочоров добавил, что речь идет о конкретных действиях, в том числе с участием "профильников" — егерей. По его словам, страны обменяются рабочими группами, первые результаты ожидаются уже в октябре этого года.
KazanForum проходит в столице Татарстана. Этот форум — главная площадка делового взаимодействия России и стран исламского мира. Его цель — укрепление торгово-экономических, научно-технических, образовательных, социальных и культурных связей регионов РФ и стран Организации исламского сотрудничества.
Подготовка к KAZANFORUM 2023 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.05.2023
Кыргызстан и еще 84 страны участвуют в масштабном форуме в Казани
Лента новостей
0