ГКНБ задержал главу Фонда развития туризма Елену Калашникову

© Фото / Фонд поддержки развития туризма в КРПрезидент Фонда развития туризма в КР Елена Калашникова. Архивное фото
Президент Фонда развития туризма в КР Елена Калашникова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.05.2023
Подписаться
Руководство фонда установило себе необоснованно высокую зарплату, нанимало иностранных консультантов, которым ежемесячно выплачивало по 6 тысяч долларов, отмечает госкомитет.
БИШКЕК, 17 мая — Sputnik. Задержаны президент Фонда развития туризма Елена Калашникова и вице-президент организации В. А. И., сообщил ГКНБ.
По данным госкомитета, из республиканского бюджета на развитие фонда выделили 1 миллиард сомов, но ГКНБ заявляет о нецелевом использовании денег. Заведено дело по статье 336 "Коррупция" Уголовного кодекса КР.
Фонд должен был построить 21 точку отдыха (рестпоинты) для туристов, но ни один объект не введен в эксплуатацию. На эту работу выделили 105 миллионов сомов.
Также, по данным госкомитета, фонд давал взаймы частным компаниям без бизнес-планов, на это потратили 65 миллионов сомов. У руководства фонда были "чрезмерно высокие оклады", заявила пресс-служба. Привлекались иностранные консультанты, у которых не было опыта работы в туризме, но им ежемесячно выдавали зарплаты по шесть тысяч долларов, отметил ГКНБ.

"Заключено много договоров с иностранными компаниями на подготовку так называемых "концептуальных идей" развития туристических объектов. Стоимость каждого контракта варьируется от 40 до 256 тысяч евро. На это потрачено 715 тысяч евро. Договоры предусматривают лишь подготовку эскизов, но их сотрудники фонда до сих пор не представили", — говорится в сообщении.

4 мая замглавы госкомитета Тимур Шабданбеков заявил об обысках в фонде в связи с подозрением в организации коррупционной схемы при строительстве рестпоинтов.
Мужчина в наручниках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.05.2023
ГКНБ задержал милиционеров, принуждавших девушек "подставлять" мужчин, — видео
Лента новостей
0