Что заявил Садыр Жапаров на саммите "Центральная Азия — Китай"

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Садыр Жапаров на Саммите "Центральная Азия - Китай" в Сиане, в рамках государственного визита в КНР
Президент Садыр Жапаров на Саммите Центральная Азия - Китай в Сиане, в рамках государственного визита в КНР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Садыр Жапаров находится в Китайской Народной Республике с государственным визитом.
БИШКЕК, 19 мая — Sputnik. Пресс-служба президента распространила речь Садыра Жапарова на саммите "Центральная Азия — Китай".
Саммит проходит в Сиане (КНР) в Центре международных конференций. В нем участвуют главы Кыргызстана, Китая, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Это первый очный саммит Китая с лидерами стран Центральной Азии. Первый саммит Пекина с главами пяти государств прошел в прошлом году в виртуальном формате.
Глава государства отметил, что Кыргызстан нацелен на укрепление политических контактов, ускоренное развитие торгово-экономических связей, объединение усилий в противодействии угрозам и вызовам миру, безопасности, стабильности и развития в регионе.
Жапаров обозначил, что в перечне договоренностей и инициатив по итогам саммита предусмотрены конкретные решения и намерения в приоритетных сферах сотрудничества. Создается более 10 механизмов и платформ для совместной работы.

"Вызывает интерес идея учреждения специального органа — секретариата, который мог бы координировать общую работу. Полагаю, что внешнеполитические ведомства наших стран предложат нам взаимоприемлемый и эффективный рабочий механизм", — сказал президент.

Среди конкретных планов, указанных в перечне договоренностей, Жапаров отметил:
разработку совместной стратегии нового экономического диалога "Центральная Азия — Китай";
наращивание взаимосвязанности цифровой и "зеленой" инфраструктуры;
создание банка данных приоритетных "зеленых" инвестиционных проектов;
распространение практики "экспресс-коридора" для таможенного оформления сельскохозяйственной и пищевой продукции на контрольно-пропускных пунктах;
взаимодействие в сфере "умного" сельского хозяйства, обмен опытом по внедрению водосберегающих, "зеленых" и высокоэффективных технологий.
Жапаров заявил, что Кыргызстан приветствует создание Делового совета "Центральная Азия — Китай", запуск Года культуры и искусства народов стран ЦА и КНР, Молодежного фестиваля искусств упомянутых стран.
"Кыргызстан поддерживает инициативу Китая по глобальной безопасности, созданию сообщества единой судьбы человечества, инициативы по глобальному развитию и глобальной цивилизации. Мы высоко ценим активные усилия китайской стороны по созданию сообщества единой судьбы сопредельных стран. Думаю, это внесет большой вклад в укрепление дружбы, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества между Китаем и странами Центральной Азии", — заключил Жапаров.
Председатель КНР Си Цзиньпин на саммите Центральная Азия — Китай - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.05.2023
Никто не имеет права сеять рознь в Центральной Азии — Си Цзиньпин
Лента новостей
0