Особенность отношений России с мусульманскими странами назвал Минниханов

© Фотохост-агентство РИА Новости / Перейти в фотобанкГлава Республики Татарстан Рустам Минниханов
Глава Республики Татарстан Рустам Минниханов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Глава Татарстана подчеркнул, что Россия стремится укрепить взаимовыгодное сотрудничество с государствами ОИС, уважая их общественно-политический уклад и традиционные ценности.
КАЗАНЬ, 19 мая — Sputnik. Сотрудничество России и стран исламского мира в условиях глобальной нестабильности играет большую роль в становлении справедливого миропорядка с многообразием культур и ценностных ориентиров, заявил раис (глава) Татарстана Рустам Минниханов на пленарном заседании XIV международного экономического форума "Россия — Исламский мир: KazanForum-2023".
По его словам, на фоне кардинальных сдвигов на международной арене связи РФ с исламским миром приобретают особое значение.
"Позиции России и мусульманских стран совпадают по многим вопросам мирового развития. Важнейшая составляющая часть взаимодействия — торгово-экономические и инвестиционные направления", — сказал Минниханов.
Он подчеркнул, что вес исламского мира в мировой экономике растет с каждым годом, и акцентировал внимание, что в новой концепции внешней политики России отмечено: государства дружественной исламской цивилизации становятся все более востребованными, надежными партнерами в вопросах обеспечения безопасности, стабильности, решения экономических проблем на глобальном и региональном уровнях.
Россия стремится укрепить взаимовыгодное сотрудничество с государствами — членами ОИС, уважая их общественно-политический уклад и традиционные, духовные, нравственные ценности, продолжил Минниханов.
"В текущих условиях важно наращивать взаимный товарооборот, разумно перестраивать логистические цепочки поставок товаров, в том числе экспортные потоки, работать над вопросами импортозамещения и укрепления технологического суверенитета, совершенствовать работу международных транспортных коридоров, реализовывать совместные инвестиционные проекты", — добавил глава Татарстана.
KazanForum проходит в столице Татарстана. Это главная площадка делового взаимодействия России и стран исламского мира. Цель форума — укрепление торгово-экономических, научно-технических, образовательных, социальных и культурных связей регионов РФ и государств Организации исламского сотрудничества.
Директор одной из отечественных дистрибьюторских компаний Бакыт Ускенбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.05.2023
У кыргызстанского бизнеса появились новые возможности в России — Ускенбаев
Лента новостей
0