Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Из-за давления Запада выборы в Турции могут не уложиться в два тура — эксперт

Из-за давления Запада выборы в Турции могут не уложиться в два тура — эксперт
Подписаться
Политический эксперт, писатель Николай Стариков прокомментировал выборы президента в Турции.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В беседе на радио Sputnik он отметил, что под давлением Запада президентская кампания в Турции может затянуться, возможен третий тур, как это было на Украине в 2004 году.
"Западу крайне невыгоден национально ориентированный Эрдоган, поэтому по окончании второго тура можно ожидать истерики по поводу якобы многочисленных нарушений, а также попытки устроить действующему президенту турецкий "майдан". Давайте пожелаем нашим турецким партнерам, чтобы третьего тура у них не было, чтобы прогрессивная американская общественность вдруг не заметила (а она заметит) якобы имеющиеся нарушения, если победит Эрдоган", ― сказал Стариков.
По его словам, попытки давить на Эрдогана в случае его победы будут обязательно.

"Будут и "майдан", и активная помощь погромщикам и протестующим. Для России Эрдоган был бы более удобным партнером, но это не значит, что он пророссийский и что российская сторона может оказать какое-то влияние на ход турецких выборов. Мы можем лишь демонстрировать наше доброжелательство к этому конкретному лидеру. Мне кажется, такая позиция с оглядкой на происходившие на Украине события будет сейчас самой взвешенной и верной. У другого кандидата на пост президента Турции есть несколько недостатков. Его позиция в отношении даже не России, а Запада более вторична. Он менее склонен, чем Эрдоган, отстаивать интересы Турции. А значит, присоединяется к санкциям, перекрывает все то, что плывет, едет и летит в Россию через Турцию, а нам это не нужно", ― пояснил эксперт.

Он подчеркнул, что Эрдоган ― это "Байрактары", поставки вооружений на Украину и по его поводу российская сторона не питает никаких иллюзий, но Эрдоган для России более предсказуем, чем другой кандидат.
Президентские и парламентские выборы в Турции прошли 14 мая. По итогам подсчета всех бюллетеней на выборах президента Турции действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган набрал 49,24 процента голосов, а его главный оппонент Кемаль Кылычдароглу — 45,06. Синан Оган занял третье место с 5,28 процента голосов и пока не объявил, кого поддержит во втором туре выборов. Впервые в истории Турции избирательная комиссия официально объявила второй тур выборов президента, который состоится 28 мая.
Лента новостей
0