Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Студентов-медиков научат работать с исследованиями — новый курс в КГМА

Студентов-медиков научат работать с исследованиями — новый курс в КГМА
Подписаться
Иногда научные исследования на одну тему дают противоположные результаты, поэтому важно обладать полной информацией о предмете изучения и знать правила его проведения. Где этому учат, рассказали специалисты.
Гости программы "Городская среда" на радио Sputnik Кыргызстан — преподаватель доказательной медицины КГМА Эмиль Богданов и российский аналитик в области биологии старения Дмитрий Веремеенко — сообщили, что идея создания курса молодого ученого родилась в Медицинской академии во время лекций Дмитрия по доказательной медицине, которая работает в том числе над поиском способов увеличения продолжительности жизни человека и активного долголетия.
© SputnikПреподаватель доказательной медицины КГМА Эмиль Богданов
Преподаватель доказательной медицины КГМА Эмиль Богданов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.05.2023
Преподаватель доказательной медицины КГМА Эмиль Богданов

"Совершенствование технологий, которые мы наблюдаем в последнее время, требует от нас навыков обращения с новой информацией. Каждый год выходит около 2-3 миллионов публикаций по результатам медицинских исследований. Современный врач, чтобы оставаться востребованным, должен читать минимум 100 статей в день и выделять нужные для использования в практике. Естественно, это невозможно физически, а потому нужны систематизирующие аналитические обзоры", — объяснил Богданов.

Дмитрий Веремеенко назвал открытие курса молодого ученого, где студентов КРСУ и КГМА будут обучать методам правильного прочтения результатов клинических исследований, необходимым шагом в русле развития доказательной медицины.
© SputnikРоссийский аналитик в области биологии старения Дмитрий Веремеенко
Российский аналитик в области биологии старения Дмитрий Веремеенко - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.05.2023
Российский аналитик в области биологии старения Дмитрий Веремеенко

"В курсе будет раздел о доказательной медицине: мы будем учить правильно читать, чтобы понимать суть исследования. Потому что иногда в красиво написанных абстрактах невозможно понять, чем завершилось то или иное исследование и подтверждаются ли первичные клинические исходы, то есть доказана ли эффективность метода лечения. Наша задача — научить разобраться в том, что доказали и чего не доказали, и, исходя из этого, выдавать клинические рекомендации", — отметил Веремеенко.

Собеседники выразили надежду, что курс молодого ученого станет вкладом в новое направление в обучении медицине.
Лента новостей
0