В Кыргызстане составят рейтинг колледжей, в них учатся почти 93 тыс человек

© AFP / FREDERICK FLORINСтуденты на лекции. Архивное фото
Студенты на лекции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.05.2023
Подписаться
Замглавы Минобразования заявил, что вузы и колледжи должны обновить основные образовательные программы.
БИШКЕК, 20 мая — Sputnik. С этого года в Кыргызстане будут составлять национальный рейтинг колледжей, сообщил заместитель министра образования и науки Расул Абазбек уулу.

"Многие годы не было повышения квалификации преподавателей среднего профессионального образования. В этом году более 300 педагогов среднего профобразования завершили обучение на курсах повышения квалификации. Пока нет качественного учителя, невозможно появление качественного ученика. Раньше определялся рейтинг только вузов, а теперь будет и для колледжей. Потому что там, где есть конкуренция, есть рост и развитие. Поэтому необходимо внедрять институт оценки", — сказал он.

Замглавы Минобразования также заявил, что высшие и средние профессиональные учебные заведения должны обновить основные образовательные программы.
"Одно из требований к обновлению программ — тесная связь с работодателем. Необходимо адаптироваться к меняющемуся миру и быть в тесном взаимодействии с секторами, имеющими отношение к среднему профессиональному образованию", — отметил Абазбек уулу.
В 154 колледжах республики обучаются почти 93 тысячи студентов.
Студенты во время международной акции Литературный диктант в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.05.2023
Любые форматы сотрудничества РФ и ЦА в образовании востребованы — эксперт
Лента новостей
0