Диетическая газировка очень вредна, предупреждает ВОЗ

© Фото / Pexels / BreakingpicГазировка. Архивное фото
Газировка. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.05.2023
Подписаться
Специалисты проанализировали данные исследований о самых распространенных искусственных подсластителях.
БИШКЕК, 21 мая — Sputnik. Всемирная организация здравоохранения предупредила о сильном вреде диетической газировки для здоровья.
ВОЗ рекомендует не использовать искусственные подсластители для контроля веса или улучшения здоровья. Рекомендация касается здоровых детей и взрослых, а не людей с диабетом, для которых напитки с этими подсластителями могут быть полезны.
Эксперты ВОЗ проанализировали данные исследований о таких искусственных подсластителях, как сахарин, аспартам, ацесульфам калия, сукралоза, неотам, адвантум, стевия и производные стевии.
Было установлено, что подсластители снижают потребление калорий, массу тела и индекс массы тела — по крайней мере, на первых порах. Некоторым участникам исследований давали пищу или напитки, содержащие сахар либо искусственные подсластители в дополнение к обычной диете. Такие испытуемые имели меньшую массу тела, чем те, кто ел продукты с сахаром. Но в реальных условиях многие люди предпочитают заменять сладкие продукты и напитки искусственно подслащенными вариантами, отмечают эксперты.
Это было специально проверено только в ходе четырех испытаний по включению искусственно подслащенных напитков, таких как диетическая газировка, в рацион людей, которые обычно употребляют сладкие напитки. В этих исследованиях сообщалось о снижении веса в результате использования искусственных подсластителей, но снижение было меньшим, чем в испытаниях прямого сравнения, и статистически незначимым.
Девушка сидит на диване. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.05.2023
Названы симптомы рака легких, которые проявляются по утрам
Лента новостей
0