Пашинян не исключает выхода Армении из ОДКБ — комментарий Кремля

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкВоеннослужащий подразделения Вооруженных сил Армении. Архивное фото
Военнослужащий подразделения Вооруженных сил Армении. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.05.2023
Подписаться
Премьер-министр Армении перечислил, в каких случаях может быть принято такое решение. В Кремле заявили, что будут продолжать диалог "с армянскими друзьями".
БИШКЕК, 22 мая — Sputnik. Вопрос выхода Армении из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) не снят с повестки, заявил премьер-министр страны Никол Пашинян в понедельник на пресс-конференции, пишет Sputnik Армения.
Как отметил Пашинян, Армения де-юре выйдет из ОДКБ, если осознает, что организация покинула страну в плане выполнения своих обязательств. Такое решение может быть принято и в том случае, если статус члена ОДКБ будет мешать обсуждению с другими странами вопросов безопасности.
По мнению Пашиняна, членство в ОДКБ мешало Еревану обсуждать вопросы приобретения вооружения в третьих странах.

"Нам говорили: вы член ОДКБ, что с вами обсуждать?" — сказал Пашинян.

На уточняющий вопрос, взвесил ли Ереван при таком сценарии все возможные политические, военные и экономические риски, Пашинян добавил, что Армения уходить из ОДКБ не будет, но организация из Армении — вполне возможно.
По его словам, возможные риски есть, но следует понимать, что страна и сегодня переживает такие риски. Ранее на пресс-конференции Пашинян заявил, что вопрос участия Армении в военных учениях ОДКБ в Кыргызстане находится на стадии обсуждения.
Как сообщает РИА Новости, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, говоря о перспективах участия Армении в ОДКБ, заявил, что Россия продолжит диалог с Арменией, включая тематику ОДКБ.

"Что касается заявления премьер-министра Армении, то, безусловно, мы продолжим диалог с нашими армянскими друзьями. Будем говорить с ними по тематике дальнейшего совместного участия в деятельности ОДКБ", — заявил Песков.

В ОДКБ входят шесть государств — Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.
Здание Министерства иностранных дел РФ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.05.2023
В МИД России ответили Армении на критику ОДКБ
Лента новостей
0