До дефолта Байдена по госдолгу остается 10 дней — спикер конгресса

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteСпикер Палаты представителей Кевин Маккарти
Спикер Палаты представителей Кевин Маккарти - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.05.2023
Подписаться
Спикер обвинил Байдена в том, что тот месяцами игнорировал надвигающийся кризис и из-за его бездействия США рискуют столкнуться с первым дефолтом в американской истории.
БИШКЕК, 23 мая — Sputnik. Бездействие президента США может привести к первому дефолту в истории страны. Об этом спикер Палаты представителей Кевин Маккарти написал в Twitter.
"До дефолта Байдена по государственному долгу остается 10 дней. Он месяцами игнорировал надвигающийся кризис, несмотря на мои неоднократные призывы к переговорам. Из-за своего бездействия он рискует столкнуться с первым дефолтом в американской истории", — написал Маккарти.
Ранее Минфин США сообщил, что страна не дотянет до 15 июня без решения по госдолгу. Первая половина июня — предельный срок повышения потолка государственного долга США, в ином случае счета останутся неоплаченными, заявила глава американского министерства финансов Джанет Йеллен.
Минфин еще в январе уведомил конгресс о начале применения "экстраординарных мер" в связи с расчетным достижением потолка госдолга в 31,381 триллиона долларов. Белый дом требует от конгресса поднять потолок безо всяких условий. Палата представителей, контролируемая республиканской оппозицией, связывает этот шаг с урезанием бюджетных расходов.
Флаги США у здания Капитолия. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.05.2023
Будет ли дефолт в США и как это повлияет на Кыргызстан — мнения экспертов
Лента новостей
0