Какие загрязнения могут вывести из строя машину, рассказал эксперт

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкДезинфекция автомобиля. Архивное фото
Дезинфекция автомобиля. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.05.2023
Подписаться
Эксперт советует использовать специальные средства для защиты авто от загрязнения.
БИШКЕК, 23 мая — Sputnik. Пыльца, тополиные почки, пух одуванчиков и птичий помет могут серьезно навредить автомобилю, сообщил радио Sputnik вице-президент Национального автомобильного союза России Антон Шапарин.
По его словам, когда зацветает множество растений, на деревьях появляются листья, а птицы становятся намного активнее, лакокрасочное покрытие автомобиля подвергается дополнительным рискам. Если в салон попадает много пыльцы, а машина эксплуатируется с закрытыми окнами или люком, значит, салонный фильтр некачественный и его надо заменить.
"Тополиные почки и птичьи экскременты способны существенно повредить автомобиль, они практически вклеиваются в структуру лака. Почки можно оттереть по большому счету только нашатырным спиртом, в случае с птичьими экскрементами дело может дойти до полировки лакокрасочного покрытия", — пояснил Шапарин.
Эксперт рекомендует использовать специальные средства для защиты кузова от загрязнения, например, воск или керамическое покрытие. Пух тополей и одуванчиков может стать причиной поломки двигателя, отметил специалист.
"Скоро появится много тополиного пуха, а он создает большую проблему для системы охлаждения автомобиля — забивается в радиатор. У одуванчиков пуха меньше, он не такой плотный, поэтому с ним сложностей меньше", — предупредил Шапарин.
Цены на внедорожники и кроссоверы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.05.2023
Как изменились цены на внедорожники и кроссоверы в Кыргызстане
Лента новостей
0