G7 не смогут одурачить мир, некоторые из них сами развязывают войны — МИД КНР

© AP Photo / Ng Han GuanПредставитель МИД КНР Хуа Чуньин. Архивное фото
Представитель МИД КНР Хуа Чуньин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.05.2023
Подписаться
Дипломат с сарказмом привела примеры, как некоторые страны "Большой семерки" "подчиняются" международным правилам.
БИШКЕК, 23 мая — Sputnik. Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин заявила, что G7 не смогут одурачить мир, называя Китай угрозой и при этом нарушая нормы международного права. Об этом пишет РИА Новости cо ссылкой на Twitter Чуньин.
"Некоторые члены "Большой семерки" назвали Китай "самой большой угрозой глобальной безопасности и процветанию". Серьезно?" — написала Хуа Чуньин.
Дипломат отметила, что Китай является "двигателем номер один" глобальной экономики, "способствуя большему росту, чем все члены G7 вместе взятые", а также главным торговым партнером более 140 стран и вторым по величине вкладчиком в финансирование операций ООН по поддержанию мира.
"Если Китай — угроза, то чем тогда являются некоторые члены G7, которые развязывают войны с суверенными государствами, свергают законные правительства, выходят из многосторонних соглашений и принуждают другие страны разрывать цепочки поставок?" — написала Хуа Чуньин.
Дипломат также опубликовала инфографику, в которой показано, из каких международных соглашений вышли США в последние годы.

"Просто напоминание о том, как США "подчиняются" международным правилам", — написала она.

Среди документов, указанных в инфографике, — Парижское соглашение, ЮНЕСКО, ДРСМД, Договор по открытому небу и другие.
Президент Садыр Жапаров и глава Китая Си Цзиньпин во время подписания совместной декларации Кыргызстана и Китая по итогам переговоров в Сиане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.05.2023
Экономические итоги госвизита Садыра Жапарова в Китай — обзор
Лента новостей
0