В администрации президента отреагировали на скандал вокруг интервью с Бакиевым

© Sputnik / Жоомарт УраимовЗдание Жогорку Кенеша. Архивное фото
Здание Жогорку Кенеша. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.05.2023
Подписаться
Недавно в интернете было опубликовано интервью с Бакиевым, его взял председатель Народного курултая, ведущий программы на ОТРК "Кыргыз ааламы" Кадыр Кошалиев. Этот факт вызвал возмущение как у общественности, так и у ряда депутатов.
БИШКЕК, 23 мая — Sputnik. В администрации президента отреагировали на скандал вокруг интервью журналиста НТРК и председателя Народного курултая Кадыра Кошалиева с беглым президентом Курманбеком Бакиевым (осужден на 30 лет).
Глава пресс-службы президента Дайырбек Орунбеков назвал интервью журналиста главного госканала с Акаевым и Бакиевым "личным выбором" и "творческим поиском".
По регламенту Народного курултая председательство Кошалиева завершится к следующему курултаю. Орунбеков призвал не политизировать ситуацию вокруг него.
Напомним, что недавно в интернете было опубликовано интервью с Бакиевым, его взял председатель Народного курултая, ведущий программы на ОТРК "Кыргыз ааламы" Кадыр Кошалиев. Этот факт вызвал возмущение как у общественности, так и у ряда депутатов. В частности, Эльвира Сурабалдиева потребовала дать четкий ответ на вопрос, начал ли Национальный телеканал процесс реабилитации Бакиевых. Ранее депутаты заявили, что Кошалиев не может быть председателем курултая. Телеканал ответил, что это интервью снято по личной инициативе Кадыра Кошалиева и с руководством не согласовывалось. Началось служебное расследование по факту использования автором оформления передачи "Кыргызский мир" не по назначению.
Архивное фото бывшего президента Кыргызстана Курманбека Бакиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.05.2023
В Жогорку Кенеше опасаются, что идут попытки реабилитации Бакиева
Лента новостей
0