Все больше банков подключаются к российскому аналогу SWIFT — эксперт

© Sputnik / Андраник Казарян / Перейти в фотобанкМужчина пользуется банкоматом. Архивное фото
Мужчина пользуется банкоматом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Ограничения, введенные Западом, влияют на стоимость и сроки трансграничных переводов. Расчеты в альтернативных валютах — один из способов восстановления стабильности во внешней торговле, сказал вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей.
БИШКЕК, 24 мая — Sputnik. В ЕАЭС развивается независимая платежная инфраструктура, сообщил вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей по финансовой политике и развитию секторов экономики Александр Мурычев.
Выступая на II Евразийском экономическом форуме в Москве, он отметил, что ограничения, введенные третьими странами, влияют на стоимость и сроки трансграничных операций. Можно констатировать, что разрушен основной принцип современной финансовой системы — свобода осуществления текущих операций. Расчеты в альтернативных валютах — один из основных способов восстановления стабильности во внешней торговле в регионе.

"Надо отметить, что в ЕАЭС развиваются независимые платежные инфраструктуры", — сказал Мурычев.

Он привел следующие примеры:
в Армении в прошлом году реализовался проект эмиссии карт национальной платежной системы ArCa с платежным приложением "Мир" (российская национальная платежная система);
в Беларуси обеспечено взаимодействие национальных платежных систем "Белкарт" и Мир";
в Кыргызстане завершена интеграция национальной платежной системы "Элкарт" с системами "Мир", "Белкарт" и ArCa. К сервису денежных переводов с карты "Мир" на "Элкарт" подключен ряд банков и финансовых организаций.
Вице-президент РССП заметил, что в ЕАЭС действует обширная сеть корреспондентских счетов в нацвалютах банков стран союза. Есть трудности и риски вторичных санкций. Проблемы решаются, но пока системных решений нет, сказал он.

"Мы видим, что обеспечивается возможность обмена финансовой информацией без использования SWIFT в рамках трансграничных расчетов по взаимным корреспондентских счетам. Комбанки подключаются к Системе передачи финансовых сообщений (СПФС) Центробанка России. Мне кажется, большое движение идет", — добавил Мурычев.

SWIFT — это система, позволяющая всем финансовым учреждениям мира отправлять и получать информацию об операциях. От SWIFT был отключен ряд банков России. В прошлом году президент Владимир Путин рассказал, что во взаиморасчетах между РФ и странами Центральной Азии отмечается переход на использование российской системы передачи финансовых сообщений (СПФС).
СПФС Центробанка России — это альтернативный канал передачи электронных сообщений по финансовым операциям. Функционирует с 2014 года.
Евразийский экономический форум (ЕЭФ) — ежегодное деловое мероприятие ЕАЭС в экономической сфере, которое поочередно проводится в странах — участницах союза, председательствующей в его органах (Высший Евразийский экономический совет, Евразийский межправительственный совет и Совет ЕЭК). В минувшем году форум прошел в столице Кыргызстана.
Sputnik выступает информационным партнером ЕЭФ-2023.
Флаги США у здания Капитолия. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.05.2023
Будет ли дефолт в США и как это повлияет на Кыргызстан — мнения экспертов
Лента новостей
0