Сторонники однополярного мира стреляют себе в ногу — Путин

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Евразийского экономического форума в Москве
Президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Евразийского экономического форума в Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Путин подчеркнул, что на глобальной арене происходят фундаментальные перемены и все больше государств берут курс на укрепление национального суверенитета, проведение самостоятельной, независимой внутренней и внешней политики.
БИШКЕК, 24 мая — Sputnik. Те, кто выступает за однополярность, стреляют себе в ногу, заявил Владимир Путин.
Он выступил на пленарном заседании II Евразийского экономического форума.

"Мы видим, что на глобальной арене происходят действительно глубокие, фундаментальные перемены. Все больше государств берeт курс на укрепление национального суверенитета, проведение самостоятельной, независимой внутренней и внешней политики, придерживаются собственной модели развития. Те же, кто выступает за однополярность, стреляют себе в ногу и тем, кто пока еще вынужден подчиняться их диктату", — отметил российский лидер.

Он также отметил, что кардинальные изменения происходят и в международной финансовой сфере и России удается не только адаптироваться, но и стать одним из лидеров этих процессов.
Путин также акцентировал внимание на динамике экономических отношений внутри стран — членов ЕврАзЭС: России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана, отметив, что пессимистичные прогнозы, связанные с мировым кризисом, не оправдались.
"Цифры говорят сами за себя. Несмотря на масштабные кризисные явления в мировой экономике и торговле, немалые геополитические риски и фактор неопределенности, общий ВВП Евразийского союза за 2022 год сократился, но сократился на 1,6 процента, а некоторые эксперты там, так скажем, как у нас в народе говорят, за бугром, предсказывали совсем другой сценарий, такой обвальный сценарий. Ничего подобного не произошло и уже явно не произойдет", — заключил российский лидер.
В заседании также приняли участие президенты: Беларуси — Александр Лукашенко, Казахстана — Касым-Жомарт Токаев, Кыргызстана — Садыр Жапаров, вице-премьер-министр Армении Мгер Григорян, председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович. Модератор пленарной дискуссии — президент РСПП Александр Шохин.
Евразийский экономический форум — ежегодное деловое мероприятие ЕАЭС в экономической сфере, которое поочередно проводится в стране-участнице союза, председательствующей в его органах (Высший Евразийский экономический совет, Евразийский межправительственный совет и Совет ЕЭК). В минувшем году форум прошел в столице Кыргызстана — Бишкеке.
Sputnik выступает информационным партнером ЕЭФ-2023.
Специальный представитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.05.2023
Глобальная экономика работает только в идеальных условиях — представитель Путина
Лента новостей
0