Глобальная экономика работает только в идеальных условиях — представитель Путина

© Фото / пресс-служба ЕЭФ / Дмитрий РухлецкийСпециальный представитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков
Специальный представитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Песков отметил, что в условиях экономической, политической, климатической и социальной неустойчивости любая страна, которая желает обладать хоть каким-то суверенитетом, обязана иметь на своей территории производство критически важных товаров.
БИШКЕК, 24 мая — Sputnik. Глобальная экономика работает только в идеальных условиях, заявил специальный представитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.
Выступая на II Евразийском экономическом форуме в Москве, он отметил, что мир радикально изменился буквально за 3 года.
"Практически все гипотезы, с которыми мы входили в 20-е годы, оказались неверны. Были подвергнуты сомнению даже самые главные постулаты, в том числе об экономической глобализации. Причем постулат экономической глобализации был подвергнут сомнению не маргинальными странами, с точки зрения размера экономики, а грандами. Практически все ведущие мировые экономики начали процессы релокализации производств", — сказал Песков.
По его словам, в условиях экономической, политической, климатической и социальной неустойчивости любая страна, которая желает обладать хоть каким-то суверенитетом, обязана иметь на своей территории производство критически важных товаров.
"Этот урок человечество очень быстро выучило с началом пандемии, когда производство средств защиты и вакцин оказалось гораздо важнее договоров о членстве в различных союзах. Все мы помним дни и месяцы, когда оказалось, что глобализация не очень хорошо работает", — отметил он.
Спецпредставитель вспомнил, как в 2020 году проводилось исследование экономики одной из европейских стран. Там говорилось, что нарушения в 4 процентах производства и прекращение функционирования отдельных компаний приводят к коллапсу более 80 процентов экономики.
"То есть построенная экономика глобализации отлично работает в идеальных условиях, если есть один центр прибыли и неоколониальная модель, когда кто-то убирает конкуренцию", — подчеркнул Песков.
По его словам, всю вторую половину прошлого века радикально снижалось количество промышленных игроков.
"Экономика глобализации работает, но на тоненького. Она постоянно делает экономические связи хрупкими", — добавил он.
Евразийский экономический форум — ежегодное деловое мероприятие ЕАЭС в экономической сфере, которое поочередно проводится в стране — участнице союза, председательствующей в его органах (Высший Евразийский экономический совет, Евразийский межправительственный совет и Совет ЕЭК). В минувшем году форум прошел в столице Кыргызстана — городе Бишкеке.
Sputnik выступает информационным партнером ЕЭФ-2023.
Мужчина пользуется банкоматом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.05.2023
Все больше банков подключаются к российскому аналогу SWIFT — эксперт
Лента новостей
0