Школьники из КР взяли призовые места на международных инженерных соревнованиях

© Фото / пресс-служба проекта "Сила ума"Призеры Международного инженерного соревнования "Сила ума"
Призеры Международного инженерного соревнования Сила ума - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Проект "Сила ума" стартовал в 2022 году при поддержке Минпросвещения России. Его главная задача — популяризация физико-математического образования за рубежом, а также способствование созданию единого образовательного пространства.
БИШКЕК, 24 май — Sputnik. Юные кыргызстанцы взяли два призовых места на Международных инженерных соревнованиях, сообщает пресс-служба проекта "Сила ума".
В конце мая в 20 школах Турции, Сербии, Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана одновременно прошли первые инженерные соревнования международного образовательного проекта "Сила ума". В них участвовали 250 школьников, посещающих дополнительные занятия по физике и математике, которые проводятся ведущими российскими экспертами.
© Фото / пресс-служба проекта "Сила ума"Международные инженерные соревнования "Сила ума"
Международные инженерные соревнования Сила ума - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.05.2023
Команды должны были за два часа построить трассу, а затем спустить с нее оригинальное транспортное средство, которое также конструировали школьники. Хитрость состояла в том, что внутри находились "пассажиры" — куриные яйца, которые при спуске должны были остаться целыми. Победителями считались команды, чье транспортное средство прошло самую длинную дистанцию.

"Для строительства у каждой команды был одинаковый набор материалов — бумага, картон, пластиковые стаканчики. За дополнительные баллы они могли "докупить" необходимые материалы в импровизированном магазине, но для получения баллов нужно было верно, а главное — вовремя решить задачи по физике и математике", — рассказал о правилах соревнований руководитель проекта Арсений Парфенов.

По итогам соревнований первое место заняла команда "Навбахар" из Намангана (Узбекистан) с результатом 725 сантиметров. Серебро разделили две команды: "Дробовик" из Стамбула (Турция) и "Поколение Ньютона" из Нарына (Кыргызстан). Еще три команды забрали бронзу: школа-гимназия № 3 имени Ломоносова из Оша (Кыргызстан), "Формула один" из Андижана (Узбекистан) и "Гулистанские ласточки" из Гулистана (Узбекистан).
Команда Ирины Кабировой из Оша занимается в кружке "Сила ума" с начала 2022/2023 учебного года, а нарынские ребята пришли в кружок к Ивану и Анне Доненко только во втором полугодии.
По словам ректора Глазовского педагогического института (Россия) Янины Чиговской-Назаровой, турнир проходил в прямом эфире.
"Наши ребята наконец увидели друг друга и поняли, какое большое у нас международное научное сообщество. Таким образом, Инженерные соревнования стали не только увлекательной годовой контрольной с практической частью, но и смогли объединить детей. Надеемся, они смогут поддерживать связь друг с другом, а также расширять любовь к точным наукам", — сказала ректор.
Проект "Сила ума" стартовал в 2022 году при поддержке Минпросвещения России. Его главная задача — популяризация физико-математического образования за рубежом, а также способствование созданию единого образовательного пространства. Сегодня дополнительные занятия по физике и математике в рамках проекта посещают почти 800 школьников из Кыргызстана, Сербии, Узбекистана, Турции и Таджикистана.
Учитель из РФ провел открытый урок в Нарыне с участием министра образования - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.05.2023
Учитель из РФ провел открытый урок в Нарыне — на нем был и министр образования КР
Лента новостей
0