О глубоких переменах в мире и об ошибках Запада — что сказал Путин на ЕЭФ

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Евразийского экономического форума в Москве
Президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Евразийского экономического форума в Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.05.2023
Подписаться
В ходе выступления на форуме российский лидер сказал о многом, в том числе о растущей роли ЕАЭС в мире, об ошибках и о шантаже западных оппонентов, переходе на национальные валюты, реализации масштабной идеи построения большого евразийского партнерства.
БИШКЕК, 24 мая — Sputnik. Российский лидер Владимир Путин выступил на пленарном заседании II Евразийского экономического форума. Ключевые заявления главы государства — в нашем материале.

О сотрудничестве в ЕАЭС

Путин отметил, что широкий состав присутствующих на заседании — официальных лиц, предпринимателей, экспертов, представителей общественных организаций из стран "пятерки", да и из других государств – говорит о том, что роль объединения растет, а также об успешном развитии евразийской интеграции и о растущем интересе к ней за рубежом.
"Мы активно сотрудничаем с крупными международными объединениями, такими как БРИКС, Шанхайская организация сотрудничества, Ассоциация государств Юго-Восточной Азии, Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, с многосторонними организациями Латинской Америки и Африки", — подчеркнул Путин.
Российский лидер подчеркнул, что об успешном сотрудничестве стран ЕАЭС говорят цифры.
"Несмотря на масштабные кризисные явления в мировой экономике и торговле, немалые геополитические риски и факторы неопределенности, общий ВВП государств Евразийского союза за 2022 год сократился на 1,6 процента. А некоторые эксперты за бугром предсказывали обвальный сценарий. Ничего подобного не произошло и уже явно не произойдет", — отметил Путин.
Кроме того, он напомнил, что достаточно уверенными темпами растет торговля внутри ЕврАзЭС, что также является значимым индикатором эффективности совместной работы: в 2022 году товарооборот увеличился на 14 процентов — на 83,3 миллиарда долларов.

О западных оппонентах, стреляющих себе в ногу

На глобальной арене происходят глубокие, фундаментальные перемены, все больше государств берут курс на укрепление национального суверенитета, проведение независимой внутренней и внешней политики, отметил Путин.
Он подчеркнул, что при этом Россия, безусловно, заинтересована в честном, продуктивном, прагматичном взаимодействии со всеми странами.
"Те, кто думает и поступает иначе, наносят ущерб мировой экономике, стреляют, по сути, себе в ногу и в ногу тем, кто пока вынужден подчиняться их диктату. Они такой своей экономической политикой только усиливают нисходящий тренд своего собственного развития", — сказал российский лидер.
Он добавил, что это выбор западных стран, а Россия в любой момент готова сотрудничать со всеми, кто хочет работать с ней, но на тех принципах, о которых сказано выше.
Глава РФ также сказал, что Запад пытается уговорами, различными посулами, шантажом заставить многих партнеров России свернуть выгодное сотрудничество с ней. При этом западные страны не волнует, какие убытки это принесет государствам и их народам.
"Отмечу в этой связи, что Россия всегда ответственно и добросовестно подходит к взаимодействию со всеми странами и мы выполняем в полном объеме и в срок договоренности, принятые в рамках Евразийского экономического союза. Да и вообще наши договоренности мы выполняем в полном объеме", — подчеркнул Путин.
Участник проходит рядом со стендом с символикой Евразийского экономического форума в Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.05.2023
О приоритетных задачах ЕАЭС рассказал Путин

Об энергетическом кризисе в Европе

Путин задался вопросом, кто виноват в энергетическом кризисе в Европе.
"Кто виноват в том, что произошло? "Северный поток – 1" взорвали. "Северный поток – 2" не открыли. Газовый маршрут "Ямал – Европа" через Польшу закрыла Польша. Мы, что ли, закрыли? Они закрыли. Две нитки газопровода через Украину — Украина одну из них закрыла. Не мы же это сделали", — отметил российский лидер.
Он подчеркнул, что по второй нитке Россия поставляет газ в Европу, а Украина, несмотря на то, что называет ее агрессором, благополучно кассирует деньги за транзит.

О переходе на национальные валюты

Кардинальные изменения происходят в международной финансовой сфере, и России удается не только адаптироваться, но и стать одним из лидеров этих процессов, отметил Путин.

"Мы ведем курс на сокращение доли валют недружественных стран во взаимных расчетах и намерены еще активнее работать с партнерами во всем мире, и ЕврАзЭС в том числе, для полноценного перехода на национальные валюты", — подчеркнул он.

Путин добавил, что на использование национальных валют во внешнеторговых расчетах переходят и многие другие быстро развивающиеся экономики мира, в том числе Китай, Индия, государства Латинской Америки.
"Важно координировать совместные усилия по формированию такой новой, децентрализованной мировой финансовой системы. Конечно, от этой децентрализации будет в значительной степени зависеть устойчивость всех мировых финансов. Чем более децентрализованной она будет, тем для мировой экономики только лучше — она будет меньше зависеть от кризисных явлений в тех странах, которые до сих пор располагают таким преимуществом, как мировые резервные валюты", — сказал он.

Об инициативе "Один пояс — один путь" и о расширении связей

ЕАЭС поддерживает инициативы, нацеленные на развитие всей Евразии, отметил президент России.
"В частности, мы продолжаем работу с Китаем по сопряжению интеграционных процессов, развивающихся в рамках ЕврАзЭС, с предложенной китайскими друзьями инициативой "Один пояс — один путь", тем самым последовательно реализуем масштабную идею построения большого евразийского партнерства", — сказал Путин.
Он добавил, что Евразийский союз также проводит активную линию на расширение дружественных связей с государствами, расположенными в ближнем зарубежье, в Азии, с Индией, на Ближнем Востоке, в Африке, Латинской Америке.

"Сегодня это драйверы роста мировой экономики, они являются ключевыми точками притяжения инвестиций и узловыми центрами новых транспортных маршрутов", — отметил российский лидер.

Также Путин отметил, что за последний год активизировались переговоры по созданию зон свободной торговли с Ираном и Египтом, запущены аналогичные консультации с Объединенными Арабскими Эмиратами, Индонезией, ведется диалог в рамках реализации международных договоров с Китаем, Вьетнамом, Сербией, другими торговыми партнерами.
Участник проходит рядом со стендом с символикой Евразийского экономического форума в Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.05.2023
О приоритетных задачах ЕАЭС рассказал Путин
Лента новостей
0