Награждены победители и финалисты конкурса "Зеленая Евразия", в том числе из КР

© Sputnik / Светлана Шевченко / Перейти в фотобанкЦеремония награждения победителей Международного климатического конкурса "Зеленая Евразия" в рамках Евразийского экономического форума в Москве
Церемония награждения победителей Международного климатического конкурса Зеленая Евразия в рамках Евразийского экономического форума в Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Заместитель председателя правительства России Алексей Оверчук подчеркнул, что проекты конкурса "Зеленая Евразия" наглядно демонстрируют, что в климатическую повестку сегодня включены все государства — члены ЕАЭС.
БИШКЕК, 24 мая — Sputnik. Состоялось награждение победителей и финалистов первого международного климатического конкурса "Зеленая Евразия", организованного Евразийской экономической комиссией и АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов". Церемония прошла в рамках программы II Евразийского экономического форума.

"Конкурс — еще одна хорошая иллюстрация многогранности взаимодействия стран нашего союза на климатическом треке. "Зеленая" повестка занимает особое место в современном мире. Наши страны взяли на себя обязательство достичь углеродной нейтральности, а это комплексный процесс, затрагивающий все аспекты экономики", — заявил председатель Совета Евразийской экономической комиссии, заместитель председателя правительства России Алексей Оверчук, открывая церемонию.

Он подчеркнул, что проекты конкурса "Зеленая Евразия" наглядно демонстрируют, что в климатическую повестку сегодня включены все государства — члены ЕАЭС. В связи с этим вице-премьер выразил надежду, что высоко оцененные экспертами практики окажутся востребованными для развития технологического суверенитета союза в условиях возрастающего влияния климатических вопросов на нашу жизнь.

"Сегодня мы собрались здесь, чтобы не только акцентировать внимание на современных вызовах, но и найти их инновационное решение. Хочу отдать должное участникам конкурса, которые с энтузиазмом внесли вклад в разработку практических решений, направленных на устойчивое развитие наших стран", — продолжил вице-премьер Армении Мгер Григорян.

В свою очередь заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко отметил важность продолжения работы конкурса на ежегодной основе. По его словам, Евразийская экономическая комиссия сможет дополнять банк данных климатических проектов для масштабирования и внедрения на пространстве ЕАЭС.
"Чуть меньше 300 заявок в разных номинациях, очень большой интерес. Надо действительно делать конкурс регулярным, на этом сошлись практически все, кто подводил итоги нынешнего состязания", — подытожил министр торговли ЕЭК Андрей Слепнев.
В числе победителей есть и кыргызстанцы. Так, победителем в номинации "Экологическая культура и вовлечение населения в климатическую повестку" стало общественное объединение из Кыргызстана "SEICO".
Sputnik выступает информационным партнером конкурса "Зеленая Евразия", который проводился совместно Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов и ЕЭК.
II Евразийский экономический форум в Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.05.2023
Как достичь подлинного технологического суверенитета в ЕАЭС, рассказал министр
Лента новостей
0