Как достичь подлинного технологического суверенитета в ЕАЭС, рассказал министр

© Фото / пресс-служба ЕЭФ / Дмитрий РухлецкийII Евразийский экономический форум в Москве
II Евразийский экономический форум в Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Министр Евразийской экономической комиссии заметил, что можно скопировать компоненты, но все равно остается зависимость от импорта технологий.
БИШКЕК, 24 мая — Sputnik. Для достижения подлинного технологического суверенитета в ЕАЭС необходимо развивать науку, в том числе продвигать программы обмена студентами и преподавателями, заявил член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артак Камалян на II Евразийском экономическом форуме в Москве.
© Фото / пресс-служба ЕЭФ / Максим ГригорьевЧлен Коллегии по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян
Член Коллегии по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.05.2023

"Я бы хотел обратить внимание на фундаментальную проблему, без которой импортозамещение и технологический суверенитет невозможны, — это отсутствие научно-технического сотрудничества", — сказал министр.

Он отметил, что если смотреть на всю производственную цепочку, от фундаментальной науки до промышленного производства, то получается, что страны ЕАЭС сотрудничают только в самом ее конце.
"При этом в начале и середине цепочки, где находятся фундаментальная и прикладная наука, коммерциализация, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, сотрудничества нет. Без этого достичь технологического суверенитета на уровне ЕАЭС в части промышленности практически невозможно", — подчеркнул Камалян.
Он напомнил, что в ряде западных стран достаточно хорошо действуют программы академического обмена студентами и преподавателями. Он задался вопросом, почему в ЕАЭС нельзя сделать так же. Это фундаментальное начало, которое может стать основой технологического суверенитета. Можно сделать "копипаст" компонентов, но технологии все равно придется импортировать.

"Я буду настаивать на всех уровнях, что развивать сотрудничество в сфере технологий, образования и науки чрезвычайно важно", — сказал министр.

Камалян рассказал, что 15-20 лет назад делал исследование по США, там две трети иностранцев лучших вузов оказались китайцами.
"Вот эти студенты обучались, потом приехали обратно и создают оборудование и технологии, которые мы импортируем. Ничего нового — просто они умных людей отправляли на обучение. Давайте мы не будем отправлять туда, но хотя бы между собой начнем обмениваться. У нас есть что брать друг у друга", — добавил он.
Евразийский экономический форум — ежегодное деловое мероприятие ЕАЭС в экономической сфере, которое поочередно проводится в стране-участнице союза, председательствующей в его органах (Высший Евразийский экономический совет, Евразийский межправительственный совет и Совет ЕЭК). В минувшем году форум прошел в столице Кыргызстана — Бишкеке.
Sputnik выступает информационным партнером ЕЭФ-2023.
Российские рубли. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.05.2023
Миллиарды рублей планируется выделять на кооперационные проекты в ЕАЭС
Лента новостей
0