КР предложила создать институт развития ЕАЭС — главное из речи Жапарова

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров во время выступления на Пленарном заседании II Евразийского экономического форума в Москве
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров во время выступления на Пленарном заседании II Евразийского экономического форума в Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.05.2023
Подписаться
ЕАЭС становится самостоятельным и самодостаточным полюсом экономического развития, отметил президент Кыргызстана.
БИШКЕК, 24 мая — Sputnik. Кыргызстан считает необходимым создать наднациональный институт развития ЕАЭС, выполняющий функции по подготовке, аналитическому сопровождению и финансированию интеграционных проектов на примере Агентства стратегических инициатив РФ, заявил Садыр Жапаров.
Глава государства выступил на пленарном заседании Евразийского экономического форума в Москве.
Он отметил, что неизменным приоритетом Кыргызстана в союзе является усиление роли Евразийской экономической комиссии и Суда ЕАЭС в части устранения барьеров на внутреннем рынке объединения.

"Эти институты должны стать действенными наднациональными органами, способными оперативно решать спорные ситуации в передвижении товаров. Для этого они должны иметь полномочия по проведению расследований о нарушении государствами-членами права ЕАЭС с установлением четких сроков для устранения таких нарушений, а также возможностью подачи исков в Суд ЕАЭС о неисполнении государствами-членами решений в рамках союза", — считает президент.

Жапаров подчеркнул, что ЕАЭС становится самостоятельным и самодостаточным полюсом экономического развития и может самостоятельно обеспечивать свои потребности.
"Создание Евразийского рейтингового агентства наряду с устранением ограничений, с которыми сталкиваются субъекты предпринимательства (даже на внутреннем рынке союза), позволило бы повысить уровень финансовой независимости стран евразийского региона и активизировать инвестиционную деятельность", — отметил Жапаров.
Он напомнил, что основные цели ЕАЭС — создание условий для стабильного развития экономик государств-членов, а также всесторонняя модернизация, кооперация и повышение конкурентоспособности национальных экономик.

"В нашем объединении человек находится в фокусе внимания, то есть каждый человек, каждый гражданин должен чувствовать себя на территории любого государства-члена, как у себя дома. А для этого надо обеспечить свободу передвижения, обеспечить равные права на трудоустройство, получение образования, повышение квалификации, здравоохранение и спорт. В этой связи мы видим важной задачей реализацию общесоюзных проектов и программ в этих и других областях", — заявил глава государства.

Жапаров также предложил учредить в ЕАЭС институт бизнес-омбудсмена.
"Создание такого института способствует усилению потенциала бизнеса, учету мнения и защите прав субъектов предпринимательства. В итоге такой институт поможет нам минимизировать барьеры на внутреннем рынке союза и сформировать механизм досудебного решения возникающих вопросов", — заключил он.
Евразийский экономический форум — ежегодное деловое мероприятие ЕАЭС в экономической сфере, которое поочередно проводится в стране-участнице союза, председательствующей в его органах (Высший Евразийский экономический совет, Евразийский межправительственный совет и Совет ЕЭК). В минувшем году форум прошел в столице Кыргызстана — Бишкеке.
Sputnik выступает информационным партнером ЕЭФ-2023.
Участник проходит рядом со стендом с символикой Евразийского экономического форума в Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.05.2023
О приоритетных задачах ЕАЭС рассказал Путин
Лента новостей
0