Закон о выплатах семьям погибших прокуроров хотят изменить в Кыргызстане

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевРаботники прокуратуры. Архивное фото
Работники прокуратуры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.05.2023
Подписаться
Норма в действующем законе вызвала общественный резонанс после того, как стало известно, что семье погибшего в ДТП прокурора выплатят 21,7 миллиона сомов.
БИШКЕК, 25 мая — Sputnik. В закон, предусматривающий компенсационные выплаты семьям прокурорских работников, погибших (умерших) при исполнении служебных обязанностей, будут внесены изменения. Об этом в парламенте сообщила заместитель генпрокурора Кыргызстана Умуткан Конкубаева.
По ее словам, соответствующее предложение поступило от кабинета министров, сейчас идет процесс согласования с госорганами.
Тем не менее, отметила Конкубаева, семье погибшего прокурора Чаткальского района Бакирдина Жанузакова выплатят 21,7 миллиона сомов.
"Вы, депутаты, дали согласие на перечисление этих выплат семье погибшего. Деньги пока не переведены, но этот вопрос скоро решится", — сказала заместитель генпрокурора, отвечая на вопрос одного из депутатов, получила ли семья деньги.

Предыстория

Ранее в парламенте Конкубаева сообщила, что семье погибшего в ДТП прокурора Чаткальского района Бакирдина Жанузакова выплатят 21,7 миллиона сомов. По закону в случае гибели (смерти) прокурора при исполнении служебных обязанностей его семье выплачивается пособие в размере 20-летней зарплаты. Минфин и Генпрокуратура попросили Жогорку Кенеш одобрить выплату. Это вызвало удивление депутатов, одна народная избранница заявила, что "хочется стать прокурором, а потом умереть". Такая норма также вызвала общественный резонанс.
Позже Генпрокуратура объяснила, что данная норма касается сотрудников не только надзорного ведомства, но и ГКНБ, МВД, Таможенной и Налоговой служб, а также Службы исполнения наказаний. Сумма выплачивается однократно только семьям работников, погибших при исполнении служебных обязанностей. За последние 20 лет она будет выплачена впервые.
Президент Садыр Жапаров поручил изучить вопрос о компенсационных выплатах семьям правоохранителей в случае их гибели при исполнении обязанностей. Он поручил внести соответствующие законодательные предложения, чтобы сумма компенсации была подъемной для бюджета и достаточной для семей правоохранителей.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.05.2023
Огромные выплаты в случае гибели прокуроров — Садыр Жапаров отреагировал
Лента новостей
0