Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

"Для экономики некритично" — эксперт о возможных санкциях Запада в отношении КР

© Sputnik / Акбар АкжигитовИсполнительный директор центра стратегических решений "Аппликата" Кубат Рахимов
Исполнительный директор центра стратегических решений Аппликата Кубат Рахимов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.05.2023
Подписаться
Риски введения вторичных санкций США есть в отношении определенных компаний и банков страны, отметил Кубат Рахимов.
БИШКЕК, 25 мая — Sputnik. Как на Кыргызстане могут отразиться возможные санкции Запада, рассказал исполнительный директор центра стратегических решений "Аппликата" Кубат Рахимов.
Он выступил на брифинге "Перспективы сотрудничества Кыргызстана и России" в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
Журналист спросил, может ли Кыргызстан как-то защититься от возможных угроз со стороны западных стран, касающихся применения санкций против республики. Рахимов отметил, что наиболее действенные санкции США — первичные: это контроль над иностранными активами. Кыргызстан может попасть под них, если станет участником международного конфликта, коим он не является. Риски вторичных санкций есть в отношении определенных компаний и банков страны.

"Настолько ли страшен черт, как его малюют? Конкретная компания, как правило, это общество с ограниченной ответственностью, ограниченным уставным капиталом. Да, они могут попасть под санкции, возможно, их ограничат в действиях. Но это не касается сотен тысяч бизнесменов, которые так или иначе работают во внешнеэкономической деятельности. Поэтому риски вторичных санкций носят характер больше запугивания, чем прямого влияния на страны ЦА и тем более на Кыргызстан", — сказал Рахимов.

Он напомнил, что основные торговые партнеры республики — Россия, Китай и Казахстан.
"Мы всегда можем перейти с китайской стороной на юани, с Россией мы уже большей частью перешли на рубль, с казахами тоже идет потихоньку процесс торговли в сомах и тенге. Поэтому здесь, возможно, пострадает сегмент, который связан с прямым импортом в Кыргызстан из стран ЕС, США, Японии. Но это не критично для экономики страны в целом", — объяснил эксперт.
Флаги Кыргызстана и России. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.05.2023
Пресс-центр
У Кыргызстана большие перспективы сотрудничества с регионами РФ — экономист
Лента новостей
0