Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Бесплатная парковка для "зеленых" номеров — беседа о законопроекте

© Sputnik / Асель СыдыковаДепутат Жогорку Кенеша Марлен Маматалиев
Депутат Жогорку Кенеша Марлен Маматалиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.05.2023
Подписаться
Депутат Жогорку Кенеша Марлен Маматалиев рассказал о законопроекте, согласно которому для владельцев газо- и электромобилей, авто с катализаторами и ОСАГО будут вводиться льготы и особые условия.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что вопросы экологии с каждым годом становятся все острее.

"В рамках борьбы со смогом, объявленной президентом, мы предложили законопроект, который поможет существенно и, главное, в короткие сроки снизить количество ядовитых автомобильных выбросов в атмосферу. И если раньше принимались запретительные меры в отношении нарушителей, то сейчас мы, наоборот, хотим поощрять тех, кто чувствует ответственность за чистоту воздуха в стране", — сказал Маматалиев.

По его словам, согласно законопроекту, предлагается комплекс льгот и особых условий для автовладельцев электро- и газомобилей.
"Бесплатная парковка, 50-процентная скидка на штрафы, а также низкая цена на оформление... И это только малая толика предложений. Основная идея — дать преференции автомобилям с нулевыми или низкими вредными выбросами, что позволит заинтересовать в покупке и эксплуатации экологически чистой техники, а не в пользовании автохлама", — пояснил парламентарий.
Он подчеркнул, что следующим этапом борьбы со смогом станет подобный законопроект, согласно которому владельцы "зеленых" домов с утеплением и энергосберегающим освещением будут получать льготы на оплату электроэнергии и налоги.
Лента новостей
0