Как узнать о своей задолженности, чтобы не было проблем при выезде из страны

© Sputnik / Табылды КадырбековПассажир на стойке регистрации в аэропорту Манас. Архивное фото
Пассажир на стойке регистрации в аэропорту Манас. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2023
Подписаться
При наличии такой задолженности, как алименты, штрафы по "Безопасному городу", за электроэнергию и другие коммунальные услуги, есть риск получить запрет на выезд из страны.
Накануне в парламенте директор Судебного департамента Медербек Сатыев объявил о разработке системы погашения долгов прямо в аэропорту.
"500, 1 000 или 2 000 сомов составляет долг, не имеет значения. Будет возможность погасить задолженность или уплатить штраф в терминалах, установленных в аэропорту. Проблема будет решаться в течение 10-20 минут. Сейчас запрет на выезд устанавливается постановлением судебного исполнителя, так же, как и разрешение на выезд. Этот вопрос теперь будет решаться методом автоматизированной системы. Программу разработали, все готово", — сказал Сатыев.
Пока эта система не заработала, предлагаем прочесть инструкцию.

Как узнать о своей задолженности перед выездом из Кыргызстана?

Во избежание непредвиденных ситуаций следует зайти на официальный сайт Судебного департамента при Верховном суде Кыргызской Республики, где есть рубрика "Проверка статуса задолженности", где каждый гражданин может проверить наличие исполнительного производства в отношении него в качестве должника, введя персональный идентификационный код.
Если выйдет результат с текстом "Должник не найден", то у вас не будет проблем при выезде.
Ограничения могут быть и по линии МВД, но на сайте Судебного департамента об этом не будет сказано. Информацию в МВД узнать нельзя, лучше обращаться в Пограничную службу по телефону (0312) 54–38–36.
Также можно связаться с судебным исполнителем своего района и узнать, есть ли у вас ограничения. Если вы должник и дело передано в суд, дается 10 дней для добровольного погашения задолженности.
Пассажиры у стойки регистрации в аэропорту. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.05.2023
Кыргызстанцы скоро смогут погашать долги и штрафы в аэропортах перед вылетом
Лента новостей
0