О чем в Москве говорили Садыр Жапаров и лидеры других стран ЕАЭС

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкЛидеры стран-участниц ЕАЭС на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Москве
Лидеры стран-участниц ЕАЭС на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2023
Подписаться
В Москве прошел II Евразийский экономический форум. К нему были приурочены пленарное заседание и заседание Высшего Евразийского экономического совета с участием лидеров стран — участниц ЕАЭС. Что обсуждали главы постсоветских государств — в материале Sputnik.
Вадим Павлов
Открывая пленарное заседание ЕЭФ-2023, президент России Владимир Путин обратил внимание на повышение роли ЕАЭС, успешное развитие евразийской интеграции и растущий к союзу интерес за рубежом. Об этом, по его словам, говорит широкий состав участвовавших в форуме людей — от официальных лиц и предпринимателей до экспертов и представителей общественных организаций.
Российский лидер отметил фундаментальные перемены, происходящие на глобальной арене: все больше государств, по его словам, берут курс на укрепление национального суверенитета, проведение самостоятельной, независимой внутренней и внешней политики, придерживаются собственной модели развития.
© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкЗаседание ВЕЭС под председательством президента РФ В. Путина
Заседание ВЕЭС под председательством президента РФ В. Путина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2023
"И все они выступают за построение новой, более справедливой архитектуры международных экономических отношений, стремятся конструктивно влиять на мировые процессы, расширять сеть партнерских связей, основанных на взаимной выгоде, уважении и учете интересов друг друга", — заявил Владимир Путин.
Президент России подчеркнул, что с таким подходом сегодня солидарно "большинство участников международного общения", и напомнил о росте сотрудничества России и ЕАЭС с крупными объединениями (БРИКС, ШОС, Ассоциация государств Юго-Восточной Азии, Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, многосторонние организации Латинской Америки и Африки).
Владимир Путин упомянул, что, несмотря на попытки Запада уговорами и шантажами заставить партнеров РФ свернуть выгодное сотрудничество с Москвой (не задумываясь об убытках, которые это принесет данным странам), торговля внутри ЕАЭС растет уверенными темпами: +14 процентов за 2022 год, 83,3 миллиарда долларов.
ЕАЭС, как отметил российский лидер, также поддерживает инициативы, нацеленные на развитие не только союза, но и всей Евразии. В частности, ведется работа с Китаем по сопряжению интеграционных процессов, тем самым реализуется масштабная идея построения большого евразийского партнерства.
А в рамках расширения дружественных связей со странами ближнего и дальнего зарубежья только за последний год были активизированы переговоры по созданию зон свободной торговли с Ираном и Египтом, запущены аналогичные консультации с ОАЭ и Индонезией.
"Ведется предметный диалог в рамках реализации международных договоров с Китаем, Вьетнамом, Сербией, другими нашими торговыми партнерами", — заключил российский лидер.
Центр мировой экономики необратимо смещается в сторону развивающихся стран, поскольку в будущем именно "там прежде всего будет развитие", заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.
Речь идет о странах Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока, не желающих более быть сырьевыми придатками и источниками дешевой рабочей силы.
© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЗаседание ВЕЭС под председательством президента РФ В. Путина
Заседание ВЕЭС под председательством президента РФ В. Путина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2023

"На наш взгляд, совмещение интеграционных усилий в формате нашего ЕАЭС, ШОС и БРИКС будет способствовать созданию крупнейшей коалиции государств. Если мы, как в народе говорят, не прошлепаем, если не проспим", — заявил Александр Лукашенко.

По его словам, сегодня в БРИКС и ШОС поступает большое количество сигналов от разных стран о желании присоединиться к объединениям, однако эти процессы тормозятся чиновниками.
"А сегодня момент такой, что надо не идти, а бежать, и побыстрее надо желающих, скажу прямо, "подбирать под себя". Если бы эти организации действовали быстрее, совершенно иная политика была бы в ООН. Упустим время — никогда его не наверстаем. Поэтому надо совместить интеграционные усилия . Россия может стать очень сильным локомотивом и в ШОС, и в БРИКС в придании динамики развитию этих организаций и, возможно, — о чем мечтает прогрессивное человечество — и в будущем объединении их", — рассказал белорусский президент.
"В целом ЕАЭС должен уделять приоритетное внимание развитию международного сотрудничества, повышать свою узнаваемость и, конечно же, авторитет в международном экономическом сообществе, — продолжил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. — Естественно, сам авторитет ЕАЭС должен базироваться на конкретных результатах нашей совместной работы в этой организации. Поэтому активное взаимодействие с Китаем, Индией, Вьетнамом, Ираном, Египтом, Израилем, Сербией и другими партнерами является важным индикатором зрелости союза и его торгово-экономической привлекательности".
© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЗаседание ВЕЭС под председательством президента РФ В. Путина
Заседание ВЕЭС под председательством президента РФ В. Путина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2023

"Продолжение работы по таким приоритетным и перспективным переговорным направлениям, как Индия и Египет, а также развитие комплексного диалога по экономической повестке и углубление торгово-экономического сотрудничества с ОАЭ и Индонезией даст дополнительный импульс процессу интеграции союза в мировую экономику", — соглашается премьер-министр Армении Никол Пашинян.

По его словам, несмотря на уже достигнутые результаты, исходя из современных реалий союзу необходимо оперативно закладывать эффективные механизмы взаимодействия с партнерами из третьих стран, что последовательно приведет к созданию условий для стабильного развития экономик стран у— частниц ЕАЭС.

Транспортный каркас Евразии

"[Прокладка участка железной дороги Решт — Астара. – Ред.] позволит связать российские порты на Балтике и северных морях с иранскими портами на побережье Персидского залива и Индийского океана. Строительство новой ветки начинается уже в текущем году. Взаимодействие в контексте создания этого коридора ведется в тесном партнерстве с Азербайджаном. Мы рассчитываем на скорейшее завершение подготовки и подписание соответствующих документов в трехстороннем формате с участием азербайджанской стороны, а именно соглашения о сотрудничестве по развитию ж/д инфраструктуры и грузовых перевозок по маршруту Север — Юг", — заявил Владимир Путин.
По словам Токаева, события прошедшего года наглядно продемонстрировали важность развития МТК "Север ‒ Юг" как ключевого элемента новой глобальной логистики.
© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЗаседание ВЕЭС под председательством президента РФ В. Путина
Заседание ВЕЭС под председательством президента РФ В. Путина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2023
"Данный меридиональный коридор согласовывается с широтным Транскаспийским международным транспортным маршрутом. Поэтому видим значительную синергию в скоординированном и системном развитии обоих маршрутов", — сказал президент Казахстана.
По его мнению, данные маршруты способны в корне изменить уровень взаимодействия и кооперации внутри огромной Евразии. "В целом же можно без преувеличения сказать, что сейчас мы, по сути, формируем новый транспортный каркас Евразии, до этого никогда не существовавший", — отметил Токаев.
Согласился с тезисом о важности формирования глобальной транспортно-логистической системы председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович.
© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЗаседание ВЕЭС под председательством президента РФ В. Путина
Заседание ВЕЭС под председательством президента РФ В. Путина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2023

"Полагаю, что нам необходимо иметь в союзе объединенную транспортную систему под единым управлением, сформированным с учетом суверенного участия государств-членов. Такой подход позволит не только устранить препятствия на внутреннем рынке ЕАЭС, но и совместно со странами ШОС сформировать трансконтинентальный логистический мегапроект, что станет практическим наполнением инициатив "Один пояс ‒ один путь" и транспортных коридоров "Восток ‒ Запад" и "Север ‒ Юг", — сказал он.

Новая финансовая система и поддержка бизнеса

"Кардинальные изменения происходят в международно-финансовой сфере, — отметил Владимир Путин. — Мы ведем курс на сокращение доли валют недружественных стран во взаимных расчетах и намерены еще активнее работать с партнерами во всем мире, и ЕАЭС в том числе, для полноценного перехода на национальные валюты".
Российский лидер напомнил, что на использование нацвалют во внешнеторговых расчетах переходят и многие другие быстро развивающиеся экономики мира, в том числе Китай, Индия и государства Латинской Америки.
© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкЗаседание ВЕЭС под председательством президента РФ В. Путина
Заседание ВЕЭС под председательством президента РФ В. Путина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2023

"Важно координировать совместные усилия по формированию такой новой, децентрализованной мировой финансовой системы. Чем более децентрализованной она будет, тем для мировой экономики лучше, она будет меньше зависеть от кризисных явлений в тех странах, которые до сих пор располагают таким преимуществом, как мировые резервные валюты. Это повысит безопасность не только расчетов, но и всей мировой экономики, сделает работу в сфере экономики деполитизированной", — подчеркнул президент РФ.

"Защита интересов бизнеса и их поддержка со стороны государства является приоритетной задачей во всех странах ЕАЭС, — заявил президент Кыргызстана Садыр Жапаров. — В этом плане полагаю необходимым проработать вопрос целесообразности учреждения института бизнес-омбудсмена в союзе. Создание евразийского рейтингового агентства наряду с устранением ограничений, с которыми сталкиваются субъекты предпринимательства, позволило бы повысить уровень финансовой независимости стран евразийского региона и активизировать инвестиционную деятельность".
Александр Лукашенко призвал работать над достижением промышленной и технологической безопасности. "Промышленная кооперация позволит создавать продукцию под евразийским брендом с максимальной степенью локализации, а также формировать новые импортозамещающие проекты. Более четверти ввозимых в союз промышленных товаров примерно на 70 миллиардов долларов в год может быть замещено продукцией национальных производителей", — сказал он.
Владимир Путин рассказал о необходимости развития промышленной кооперации и создания совместных производств под торговой маркой "Сделано в ЕАЭС". Также, по его словам, необходима устойчивая кредитно-банковская инфраструктура, чтобы "капиталы оставались в границах наших стран".
По словам Михаила Мясниковича, ключевым фактором развития на перспективу является инвестиционная деятельность.
"Необходима общесоюзная программа импортозамещения. Технологический суверенитет предполагает решение масштабных задач по развитию электроники, станкостроения, производства лекарств, созданию химических и биологических предприятий, высоких технологий. Необходимо определяться с источниками финансирования и мотивационными механизмами в этих целях. Наши страны обладают соответствующими компетенциями", — отметил он, попросив глав государств осуществить соответствующие поручения по решению этих задач.

О дальнейшем развитии

Работы впереди очень много, считает Токаев. Прежде всего, по его словам, речь идет о полноценной реализации первой из "четырех свобод" (передвижение товаров, услуг, финансов и человеческого капитала в рамках ЕАЭС. — Ред.) — свободе движения товаров.
"Это формирование единого, действительно безбарьерного рынка и обеспечение беспрепятственного транзита товаров в третьи страны. Полагаю, что полное достижение этих целей должно стать ключевым направлением работы правительств и ЕЭК", — рассказал он.
Президент Казахстана выразил уверенность, что на данном этапе развития интеграции в этом вопросе страны — участницы ЕАЭС должны отходить от тактики принятия точечных решений, ситуативных договоренностей и ручного управления.
"Нам необходим полноценный, системно функционирующий внутренний рынок союза. Только в этом случае национальный бизнес и зарубежные партнеры полностью поверят в потенциал союза", — считает Токаев.
"Приоритетной задачей для всех нас остается создание полноценного экономического союза, — сказал Александр Лукашенко. — Все отмечают наличие прогресса в данном вопросе, но я остаюсь на прежней позиции: ни барьеров, ни ограничений не должно быть вообще. Это базовый принцип построения нашего союза, и мы должны достичь цели в ближайшее время".
Садыр Жапаров поделился идеей, чтобы страны ЕАЭС разрешили жителям стран союза оформлять необходимые для трудоустройства документы в дистанционном формате.
© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевЗаседание Высшего Евразийского экономического совета в Москве
Заседание Высшего Евразийского экономического совета в Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2023

"Трудящиеся граждане наших стран должны иметь облегченные условия для реализации своих трудовых прав на территории любого из государств — членов союза", — считает он.

Владимир Путин в свою очередь предложил добавить к "четырем свободам" пятую — свободу знаний, которая реализовывалась бы на основе общих принципов и стандартов образования, здравоохранения и государственного управления.
"Это будет способствовать формированию и развитию общего культурного пространства и, если позволите, общей евразийской идеологии. Это особенно важно для молодого поколения", — заключил российский лидер.
Участники Евразийского экономического форума в Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.05.2023
Каким будет ЕАЭС после 2025 года?
Лента новостей
0