Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Могут долететь до Москвы — Киев запросил у Берлина ракеты Taurus

© AP Photo / South Korea Defense MinistryРакета Taurus, запущенная с истребителя F-15K. Архивное фото
Ракета Taurus, запущенная с истребителя F-15K. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.05.2023
Подписаться
Немецкая крылатая ракета может пролететь 500 километров. Таким образом, с украинской границы она способна добраться до Москвы. Поэтому некоторые опасаются, что в случае острой необходимости Киев может устроить неконтролируемую эскалацию войны, пишет немецкое издание.
БИШКЕК, 27 мая — Sputnik. Украина запросила у Германии немецко-шведские крылатые ракеты Taurus с радиусом действия до 500 километров, сообщает РИА Новости со ссылкой на Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung.

"Президент Владимир Зеленский уже говорил об этом канцлеру Олафу Шольцу во время визита в Берлин в начале мая. Представитель канцлера не захотел это комментировать, однако федеральное министерство обороны подтверждает, что Украина запросила Taurus", — пишет издание со ссылкой на источники в ведомствах.

Газета отмечает, что ракеты могут подойти к истребителям F-16, которые Запад ранее пообещал передать Киеву. Однако, учитывая характеристики и дальнобойность ракет Taurus, Берлин становится перед важной дилеммой.
"Не все верят, что Украина будет разумно использовать такое оружие, как Taurus. Немецкая крылатая ракета может пролететь 500 километров. Таким образом, с украинской границы она способна добраться до Москвы. Поэтому некоторые опасаются, что в случае острой необходимости Киев может устроить неконтролируемую эскалацию войны", — говорится в публикации.
Ранее член комитета по международным делам бундестага и эксперт по оборонным вопросам Христианско-демократического союза (ХДС) Родерих Кизеветтер в интервью немецкой медиагруппе RedaktionsNetzwerk Deutschland (RND) заявил, что Берлину следует отказаться от "красных линий" и поставить Украине данные ракеты с радиусом действия до 500 километров.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО играют с огнем, поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, "в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров... на территориях Великобритании, Германии, Италии, других стран".
Флаги Украины и НАТО. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.05.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Бывший госсекретарь США Киссинджер назвал причину конфликта на Украине
Лента новостей
0