В Турции начался второй тур выборов президента

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкБюллетени на одном из избирательных участков в Анкаре во время второго тура президентских выборов в Турции.
Бюллетени на одном из избирательных участков в Анкаре во время второго тура президентских выборов в Турции. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.05.2023
Подписаться
В первом туре ни один кандидат не набрал 50 процентов голосов. За кресло президента борются Эрдоган и оппозиционер Кылычдароглу.
БИШКЕК, 28 мая — Sputnik. В Турции начался второй тур президентских выборов, пишет РИА Новости.
По всей стране установили свыше 191 тысячи избирательных урн. Число избирателей превышает 60 миллионов.
По итогам первого тура голосования 14 мая ни один кандидат не набрал 50 процентов голосов, а право выхода во второй тур получили представитель "Республиканского альянса" действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган (49,52 процента голосов) и кандидат от "Народного альянса", лидер крупнейшей оппозиционной Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу (44,88 процента). Экс-кандидат от альянса Ata Синан Оган, набравший в первом туре 5,17 процента голосов, призвал сторонников поддержать во втором туре Эрдогана.
Подсчет голосов начнется сразу после закрытия избирательных участков — в 17:00 по местному времени (20:00 бшк).
Безопасность второго тура обеспечивают около 600 тысяч человек, 73 вертолета, 8 самолетов и 61 беспилотный летательный аппарат.
Выборы депутата Жогорку Кенеша по Ленинскому одномандатному избирательному округу - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.05.2023
Садыр Жапаров и первая леди проголосовали на выборах депутата ЖК — фото
Лента новостей
0