Зеленский предложил ввести санкции против Ирана на 50 лет

© AP Photo / Alessandra TarantinoПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.05.2023
Подписаться
Отношения между Ираном и Украиной ухудшились после заявления Киева, что Тегеран якобы поставляет боевые дроны России.
БИШКЕК, 28 мая — Sputnik. Глава Украины Владимир Зеленский предложил ввести на 50 лет санкции против Ирана, пишет РИА Новости.
"Применить сроком на 50 лет секторальные специальные экономические и другие ограничительные меры к Исламской Республике Иран", — говорится в дополнении к проекту постановления на сайте украинского парламента.
Согласно документу, предлагается полностью запретить торговые операции со страной, остановить транзит ресурсов, полеты и перевозки на территории Украины, предотвратить выведение капиталов резидентами Ирана за пределы постсоветской республики. Предлагается ввести запрет на осуществление каких-либо инвестиций в исламскую республику и передачу резидентами технологий, прав на объекты интеллектуальной собственности.
Ответственными за реализацию документа назначили правительство, Службу внешней разведки, Службу безопасности и Национальный банк Украины. МИД после принятия документа Верховной радой должен проинформировать о применении санкций органы Евросоюза и США.
Отношения между Киевом и Тегераном ухудшились из-за заявлений украинских властей, что Иран якобы поставляет России дроны. Руководитель Главного управления разведки Кирилл Буданов заявил, что Киев теоретически мог бы провести боевую операцию в Иране для уничтожения производства беспилотных летательных аппаратов.
Представитель МИД России Мария Захарова заявила, что тема закупки боевых беспилотников у Тегерана искусственно вбрасывалась в американские СМИ. Министр иностранных дел Сергей Лавров отметил, что утверждения Запада о якобы имевших место поставках Ираном беспилотников России так и остаются бездоказательными.
Ракета Taurus, запущенная с истребителя F-15K. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.05.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Могут долететь до Москвы — Киев запросил у Берлина ракеты Taurus
Лента новостей
0