Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

США руками Польши готовят новую волну хаоса в Беларуси — польский аналитик

Подписаться
Писатель, аналитик, блогер Томаш Грыгуч прокомментировал заявление польского генерала о госперевороте в Беларуси.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Бывший командующий сухопутными войсками Польши генерал Вальдемар Скшипчак в эфире Polsat News заявил, что Польша в случае госпереворота в Беларуси должна оказать вооруженную поддержку противникам Лукашенко. Тем самым генерал подтвердил предупреждения белорусского лидера о том, что Польша готовит государственный переворот.
В беседе на радио Sputnik Грыгуч отметил, что белорусская территория и объекты критической инфраструктуры могут стать целями организованных извне диверсионных атак, в том числе с участием "внутренних антибелорусских элементов".

"В польских СМИ действительно начала появляться информация о возможности восстания в Беларуси в рамках распиаренного ожидаемого украинского контрнаступления. Здесь, в Польше, говорится, что частью и важным "ингредиентом" контрнаступления будет осуществление восстания в Беларуси. Как я уже говорил месяц назад, американский план, скорее всего, сводился бы к активизации местных бандеровцев и к попытке дестабилизации в Беларуси. Но власть в этой стране готова к такому развитию событий, тем не менее надо учитывать все возможные варианты", — сказал Грыгуч.

По его словам, с 2014 года в Беларусь прибыло порядка 60 тысяч украинцев, там они получили приют.
"Белорусы ― хорошие люди с добрым сердцем, тем не менее американцы воспользовались и этим моментом. В составе этих беженцев наверняка могут быть вооруженные ячейки, и они могут быть запущены прямо сейчас. Белорусские власти, безусловно, будут реагировать на попытки дестабилизации обстановки, и в западных СМИ это будет обыгрываться и преподноситься как "великое восстание против кровавого режима Лукашенко, будут вопить, что этот режим уничтожает своих граждан", — пояснил эксперт.
Он подчеркнул, что в Польше тоже уже говорят о волне беженцев из Беларуси.

"Это такой преднамеренно организованный хаос. Сейчас белорусские власти должны внимательно следить за своей территорией, и в первую очередь за критической инфраструктурой, которая может стать целью американских диверсионных атак. Я говорил вам месяц назад, что вы должны уделять особое внимание Островецкой атомной электростанции и не только, и по другим критическим целям могут быть осуществлены украинские диверсии совместно с внутренними антибелорусскими элементами, инвалидами на голову, которые ненавидят свою страну, воюют на стороне бандеровцев", ― сказал польский писатель.

Польша провоцирует Россию на военный конфликт — эксперт
Лента новостей
0