Вице-мэр Орунтаев ответил, уйдет ли в отставку после возбуждения на него дела

© пресс-служба мэрии города БишкекВице-мэр Бишкека Нурдан Орунтаев. Архивное фото
Вице-мэр Бишкека Нурдан Орунтаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.05.2023
Подписаться
Работы по сносу кафе приостановлены. Орунтаев отказался отвечать на вопрос, где он возьмет деньги для возмещения ущерба владелице кафе "Батуми".
БИШКЕК, 30 мая — Sputnik. На сессии Бишкекского городского кенеша у вице-мэра Нурдана Орунтаева спросили, уйдет ли он в отставку после возбуждения уголовного дела из-за скандального сноса ресторана "Батуми".
Он ответил депутатам горкенеша, что "это не вам решать, но если будет решение об уходе, то вы узнаете первыми".
Один из депутатов спросил, где Орунтаев возьмет 3 миллиона сомов на возмещение ущерба владелице кафе. Орунтаев заявил, что не будет отвечать на этот вопрос, так как ведется следствие. Заместитель мэра также не ответил на вопрос, согласился ли он выплатить эти деньги.
Кроме этого, Орунтаев заявил: "Как работали, так и будем работать".
Вице-мэр добавил, что на сегодня работы по демонтажу приостановлены, сроки возобновления пока не определены.
Ранее в ГКНБ сообщили, что на Орунтаева и должностных лиц мэрии возбудили дело по статьям 216 "Уничтожение и повреждение чужого имущества" и 337 "Злоупотребление должностным положением" Уголовного кодекса КР.
В спецслужбе рассказали, что Орунтаев должен был организовать разбор и вывоз конструкций, а не уничтожать здание с помощью спецтехники. Владелице кафе нанесли ущерб в 3 миллиона сомов, вице-мэр обязался его возместить, заявили в госкомитете.

Предыстория

24 мая группа чиновников во главе с Орунтаевым приехала в ресторан, спецтехника начала снос здания. Владелица ресторана говорила, что у нее есть все разрешительные документы, а снос проводится без решения суда. В мэрии утверждают, что собственников заранее просили добровольно снести здание.
Заведение находится на улице Тыналиева. По данным мэрии, площадь "Батуми" — 1 300 квадратных метров. Орунтаев говорил, что изначально участок предоставили в аренду на пять лет, там должна была появиться парковка, но открыли ресторан. Срок договора аренды истек, поэтому мэрия приняла решение о сносе. На шум из ресторана жаловались работники детской больницы, в заведении происходили драки, отметила мэрия. Орунтаев пообещал разбить на этом месте сквер.
После этого по поручению президента на место прибыл глава ГКНБ Камчыбек Ташиев и распорядился наказать виновных, если снос идет незаконно. Адвокат владелицы кафе говорил, что на Орунтаева написали заявление.
Жилой дом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.04.2023
Скандал со сносом дома в "Ак-Ордо" — выстроено новое жилье для семьи. Видео
Лента новостей
0