Скандал со сносом дома в "Ак-Ордо" — выстроено новое жилье для семьи. Видео

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкЖилой дом. Архивное фото
Жилой дом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.04.2023
Подписаться
Снос жилья вызвал общественный резонанс, на него отреагировал президент Садыр Жапаров. Он побывал на месте и поручил наказать виновных.
БИШКЕК, 30 апр — Sputnik. Для семьи Марал Шараболотовой, чей дом снесли в жилмассиве "Ак-Ордо", построили новое жилье. Об этом сообщил помощник президента Эрнис Ашырбаев.
Дом был возведен с помощью благотворительного фонда "Ас-Сафа".
Напомним, дом Шараболотовой 1 марта снесли решением суда. Женщина и четверо детей остались без жилья. Марал и ее муж купили участок 10 лет назад по доверенности, но спустя какое-то время у другого человека появилась "красная книга" на эту землю, и дом признали незаконным строением. История вызвала большой резонанс.
5 марта к женщине приехал президент, он поручил наказать виновных в сложившейся ситуации, а также решить вопрос с земельной амнистией. На следующий день на совещании Жапаров раскритиковал глав Чуйской области и Сокулукского района и поручил уволить их. Затем был отменен пункт постановления кабмина, который мешал проведению земельной амнистии. Еще через несколько дней для семьи Марал Шараболотовой начали строить дом.
В конце марта стало известно о задержании должностных лиц Чуйской области по этому делу.
Заместитель председателя правления Государственной ипотечной компании Амантур Омуров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.04.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
Кто в КР сможет взять ипотеку под 4% — беседа с замглавы ГИК
Лента новостей
0