В Косово серьезное обострение — сербы столкнулись с силами НАТО. Что случилось

© AP Photo / Bojan SlavkovicСотрудники полиции во время беспорядков в Косово
Сотрудники полиции во время беспорядков в Косово - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.05.2023
Подписаться
На фоне обострения в Косово пострадали минимум 52 серба и 52 бойца из контингента НАТО KFOR. Sputnik Кыргызстан подготовил обзорный материал о ситуации.
Косово — частично признанное государство. Столица — Приштина. Согласно Конституции Сербии, Косово считается ее частью, но фактически властями Сербии оно не контролируется. Часть Косово, где в основном живут сербы, не подчиняется Приштине. К Косово относится и область Метохия, которая тоже считается частью Сербии.
В Косово прошли выборы в органы местной власти. Приштина попыталась поставить албанцев на места мэров в городах на севере, где в основном живут сербы. Но выборы бойкотировали местные сербы, пишет РИА Новости.
В пятницу бойцы косовской полиции силой заняли здания муниципалитетов Лепосавич, Зубин-Поток и Звечан, в которых прошли выборы. Произошли столкновения между албанцами и сербами. 10 человек получили легкие травмы из-за применения полицией светошумовых гранат, слезоточивого газа и дубинок. Полиции помогал KFOR — международные силы под руководством НАТО, отвечающие за обеспечение стабильности в Косово. Совбез Сербии заявил, что KFOR "не поступил согласно своим полномочиям по резолюции 1244 Совбеза ООН".
Министр обороны Сербии Милош Вучевич сообщил, что напряженность в Косово достигла максимума и может вылиться в вооруженный конфликт. Подразделения вооруженных сил Сербии стали распределяться вдоль административной линии с Косово и Метохией.
В понедельник сотни косовских сербов собрались перед зданиями органов местной власти и потребовали отведения косовской полиции и отзыва косовоалбанских мэров. Военнослужащие KFOR распределились у зданий захваченных муниципалитетов. С ними рядом разместились крупные силы косовской полиции, которые не позволяли сербам подойти к зданиям.
В муниципалитете Звечан KFOR НАТО применил силу против сербов, которые отказались отойти от машин полиции. Сербы стали метать в военных НАТО бутылки и камни, бойцы KFOR применили светошумовые гранаты, полиция открыла огонь. Всего пострадали 50 человек, есть получившие огнестрельные ранения. Представители KFOR заявили, что пострадали 52 их военных.
Президент Сербии Александр Вучич потребовал от НАТО "срочно остановить насилие над сербами" в Косово и Метохии.
Президент самопровозглашенной республики Косово Вьоса Османи обвинила главу Сербии в организации беспорядков, нападений на полицейских, KFOR и журналистов. А глава Сербии обвинил в этом косовского премьер-министра Альбина Курти. Александр Вучич подчеркнул, что цель Приштины — столкновение Сербии и НАТО. По его данным, в столкновениях пострадали 52 серба, трое ранены тяжело.
Вучич заявил, что косовский спецназовец открыл огонь из автомата по спинам сербов, отходивших от кордона силовиков, один человек ранен.
Президент Сербии созвал встречу с представителями США, Великобритании, ФРГ, Франции, Италии из-за обострения в Косово. Глава государства призвал западных лидеров образумить свое "чадо" — Приштину, пока не поздно.

"Призываю сербов в Косово и Метохии — знаю, как они себя чувствуют и как им тяжело, — не вступать в конфликт с НАТО, не потому что я напуган или кто-то из нас испуган, никому из нас лично нечего терять, а потому что этого хочет премьер Косово Курти. Если начнет стрелять албанский оккупант, тогда ситуация будет полностью другой, и это я сообщил всем в НАТО", — сказал Вучич в обращении к гражданам.

Он анонсировал встречу с послами России и Китая. Президент Сербии заявил, что миссия НАТО в Косово и Метохии KFOR не защитила косовских сербов и не остановила самоуправство и насилие косовоалбанских властей вопреки данным гарантиям.
Президент Украины Владимир Зеленский  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.05.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Страны G7 тайно готовят "гарантии безопасности" для Зеленского
Лента новостей
0