ЖК отклонил поправки в закон о фейках, касающийся СМИ

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаЗаседание Жогорку Кенеша. Архивное фото
Заседание Жогорку Кенеша. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.05.2023
Подписаться
Ряд депутатов посчитали, что проект закона не соответствует национальным интересам.
БИШКЕК, 31 мая — Sputnik. Жогорку Кенеш отклонил поправки в Закон "О защите от недостоверной (ложной) информации", известный как закон о фейках.
Поправки предлагали депутаты Жанар Акаев, Адахан Мадумаров, Эльмурза Сатыбалдиев, Гуля Кожокулова, Дастан Бекешев, Сеид Атамбаев и Чингиз Айдарбеков.
Основное из проекта — рассмотрение заявления о публикации ложной информации не в течение 24 часов, а в течение трех дней с момента обращения.
В частности, депутаты Шайлообек Атазов, Айбек Маткеримов, Балбак Тулобаев и Мейкинбек Абдалиев посчитали, что проект не соответствует национальным интересам. Аргументом было то, что если кого-то ложно очерняют, то не стоит ждать три дня.
В итоге 56 депутатов выступили против, поддержали только семь. Проект закона отклонен.
Авторы инициативы отмечали, что по Конституции в Кыргызстане не допускается принятие законов, ограничивающих свободу слова.
По мнению парламентариев, действие нынешнего закона, дискриминирующего представителей СМИ и установившего однобокий подход к рассмотрению дел об удалении сайта, негативно сказывается на демократических ценностях в стране и может нанести урон консолидации общества в целом. Они напомнили о блокировке сайта газеты "Республика" и частичном ограничении работы информационного агентства "24.kg".
В справке говорится, что в правоприменительной практике есть коллизии и коррупционные составляющие. Например, отсутствует принцип состязательности сторон при рассмотрении заявлений о приостановке работы сайта или его страницы в связи с публикацией информации, порочащей честь, достоинство и деловую репутацию заявителя.
Всеми правами наделен только заявитель, при этом лицо или организация, опубликовавшие информацию, вообще никак не участвуют в рассмотрении жалобы на их действия и не смогут защитить свои права.
Лицо, опубликовавшее информацию, обязано исполнить решение либо обжаловать его в судебном порядке. При этом блокировка всего сайта производится сразу после вынесения решения уполномоченным госорганом. Кроме того, отсутствует какая-либо ответственность за незаконное решение.
Что предлагалось:
каждый может обратиться к владельцу сайта, если считает, что опубликована ложная информация, с требованием удалить ее. Здесь убрали норму, что нужно удалить все в течение 24 часов с момента обращения;
если последовал отказ от удаления, то заявитель может обжаловать действия владельца сайта в порядке, определяемом предлагаемым законом. Сейчас порядок определяется кабмином.
Судейский молоток. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2023
Суд принял решение о прекращении деятельности "Азаттык Медиа"
Лента новостей
0